Отсрочка во время учебы - попадет ли племянник на весенний или летний призыв и каковы штрафы за уклонение

• г. Иркутск

У моей знакомой племянник учился в техникуме потом отчислился, сейчас решил вновь восстановится Есть ли отсрочка во время учёбы.

Попадёт ли под весенний призыв с учётом того, что диплом в конце июня.

Попадёт ли под летний призыв в текущей ситуации со спец операцией

Есть ли уголовка за уклонение

И какие есть в принципе штрафы за уклонение.

Ответы на вопрос (4):

Ирина вопросов несколько и они непонятны. Нужны подробности, спец. Операция призывников не касается, что значит уклонение, уголовка, штрафы...

Она переживает что если он сейчас не пойдет в армию так как ещё год учится, не будет ли считаться уклонением. Просто в училище сказали, что нужно какое то предписное. И она переживает что если он пойдет то его могут забрать в армию.

После отчисления действие отсрочки прекратилось. Летнего призыва не существует. За уклонение ст.328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Приписное удостоверение должно быть у него на руках.

Тоесть ему сейчас надо сходить в военкомат.