Как получить возмещение госпошлины и насколько целесообразно отзывать исковое заявление?

• г. Москва

После определения суда Ответчик оплатил основной долг по договору поставки, а госпошлину не возместил. Если мы отзовем исковое заявление, то госпошлину с ответчика как стребовать? Надо ли отзывать исковое заявление если ждем возмещения расходов на судебные дела?

Ответы на вопрос (4):

Если отзовете иск, то никак госпошлину не взыщите.

ВС РФ разъяснил, что добровольное удовлетворение ответчиком требований после обращения истца в суд (подачи искового заявления) является достаточным основанием для возложения на ответчика всех судебных расходов истца, в том числе и по уплате госпошлины. (Определение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2021 г. № 310-ЭС 21-5030). Исковое заявление отзывать не нужно. Удачи.

Ответчик не должен возмещать госпошлину до вынесения судом Решения. Если отзовете Иск, то и госпошлину не обязан Вам ответчик возмещать. Зачем Вам вообще отзывать Иск?

В Арбитражный суд надо предоставить документы об оплате ответчиком основного долга?