Право на наследство в квартире - какие возможности у внука дедушки после его смерти?

• г. Улан-Удэ

Мой дедушка (по папе) состоял в официальном браке с женщиной. Был прописан в её квартире. В 2000 году дедушки не стало. Мы не подавали на наследство и т.д. и были в дружественных отношениях с этой женщиной. В 2022 году эта женщина скончалась. Осталась у неё квартира и ближайшие "родственники" у этой женщины - её родная сестра в другом городе, с которой они не особо поддерживали контакт, а дети этой "сестры" написали отказную в больнице от дедушкиной супруги, когда узнали, что она без сознания и лежачая.. Мы помогали в похоронах и т.д.

Вопрос - имею ли я право, как внучка дедушки (и мама моя, как супруга папы - т.к. самого папы уже тоже нет), который был в официальном браке с этой женщиной, претендовать на половину (или какую-то часть) квартиры или вообще на какое-то наследство? Если после смерти дедушки прошло 22 года? Если имею какие-то права, то какие и что нужно сделать, чтобы их применить?

Ответы на вопрос (1):

Вы претендовать на наследство не можете.