Процедура сноса аварийных зданий - какой срок выкупа недвижимости и как обратиться в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуй, вопрос такой.

В марте 2022 года муниципальным образованием принято решение об изъятии недвижимого имущества в связи с тем что призно аварийным. В решение написано что решение действует три года. В какой срок служба сноса и расселения должно отправить проект соглашения?

И можно ли принудить муниципальное образование о выкупе недвижимости раньше срока указанного в решении? Что нужно для обращения в суд? Какое то письмо от службы сноса и расселения?

Ответы на вопрос (3):

Внимательно прочтите решение МО. Там всё указано, все сноски на связанные документы. Из тоже изучите - и вопросы Ваши сами собой разрешатся.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! В срок, определенный решением для расселения. Чтобы ускорить этот процесс, можно провести экспертизу для установления факта того, что дом находится в аварийном состоянии, что является основанием для предоставления равноценных жилых помещений либо соразмерной денежной компенсации согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ. В этом случае можно в принудительном порядке через суд (ст.131-132 ГПК РФ) понудить ответчика в лице администрации предоставить жилье взамен изымаемого для государственных и муниципальных нужд.

Добрый день! Решение суда будет исполняться уполномоченным органом в точном с его соответствии. Прийдется подождать. Чтобы по вашему исполнительному документу судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, составьте заявление о его возбуждении и подайте его в службу приставов вместе с самим исполнительным документом (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).