Моему мужу (работнику милиции) 2 ноября 2004 года выдали ордер на вселение в комнату в общежитии после умершего.

• г. Калининград

Здравствуей.

Моему мужу (работнику милиции) 2 ноября 2004 года выдали ордер на вселение в комнату в общежитии после умершего. За две недели до этого работники МУП "Муниципальные общежития" попытались заселить туда своего маляра без ордера и надлежащего гражданства. Хотя их предупредили о незаконности данных действий, комната была вскрыта, оттуда были вывезены вещи умершего и мебель принадлежащая общежитию, а маляр начала обдирать обои с целью сделать ремонт для себя.

После получения ордера я с мужем пошли смотреть комнату. Однако комната предствляла собой заброшенный склад без света (его отключили давно за неуплату), без мебели, наполовину сорванными обоями, весь мусор валялся на полу.

Муж обратился в МУП "Муниципальные общежития" с просьбой подключить свет, сделать ремонт и вернуть вывезенные вещи, так как они принадлежали его брату, умершему в сентябре 2004 г. Ему ответили отказом, пригрозив, что отнимут ордер, если он будет качать права.

Жить в данном помещении с несовершеннолетними детьми невозможно.

Подскажите что нам делать?

И правда ли, что ордер действителен в течение 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, которому предоставлено жилое помещение, не вправе вселиться в жилое помещение до получения ордера. Документом, дающим право вселиться в помещение, является не решение о предоставлении, а ордер, выданный на основании этого решения. Ордер является единственным документом, дающим право на вселение в жилое помещение; никакие другие письменные и устные указания органов или должностных лиц не могут заменить ордер. Законодательством предусматривается только судебный порядок признания ордера недействительным. Срок действия ордера не установлен и не ограничен сроками.

Извините за запоздалый ответ. Огромная загруженность !

Искренне желаю Вам удачи !

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до

2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т.е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам и нетолько. А половина здания осталась общежитием. (здание пятиетажное, в полвине где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили

(формально) на две части с адресом Общежитие Карбышева 7, а дому с частными квартирами присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году весь этот дом (карбышева 7 а и карбышева 7) передали на баланс городу. (завод передал). Раньше моему мужу в комнате принадлежало толлько койкаместо, а теперь по документам он один занимает всю комнату, ответств.

Квартиросъемщик. Раньше ордера были на комнаты заводсткие. В 2003 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер (заводсткой) на другой, новый, в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструиров анно в жилой дом, а половина где наша комната нет? Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа, а не в ЖЭУ к которому принадлежит все здание. Как приватизировать комнату?

Ведь не может же быть статус дома поделен на две части квартиры (жилой дом) и общежитие в которм нельзя приватизоровать комн. Хотя это все одно единое здание? Ответьте пожалуйста,

что нам делать?

Г.Волгоград.

Скажите пожалуйста.

Мой брат прописан в комнате общежития. На эту комнату на него выписан ордер. Предприятие ОАО "МариЭнерго", кому принадлежало это общежитие, передало его государственному предприятию. Может ли мой брат получить ордер на руки на эту комнату, могут ли ему отказать в получении ордера?

Заранее благодарю.

Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до 2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т. е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам. А половина здания осталась общежитием, (здание пятиэтажное, в половине, где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили (формально) на две части с адресом Общежитие - Карбышева 7, а реконструированной под одно-двухкомнатные квартиры части дома присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году не реконструированную часть дома (Карбышева 7) передали городу. (завод передал), так и не сняв с него статус общежития. А реконструированная часть дома изменили статус на «жилой дом» Раньше моему мужу в комнате принадлежало только койка-место, затем он стал ответственным квартиросъемщиком. (когда общежитие принадлежало заводу) , а теперь с 2002 г. по документам он один занимает всю комнату. Раньше ордера были на комнаты заводские и на руки не давались. В 2004 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер на другой (в нем написано-ордер на жилую площадь в общежитии ул. Карбышева д. 7-54 размером 13,6 кв. м), в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструировано в жилой дом, а половина где наша комната нет? Наше общежитие обслуживает «УК ЖКХ АЛДАН» реконструированная часть здания тоже на обслуживании этого ЖКХ (коммерческое ЖЭУ) Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа. Как приватизировать комнату? Ведь согласно ст 7 ФЗ РФ № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащим государственным или муниципальным предприятиям либо государственным либо муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. В свою очередь договор социального найма носит бессрочный характер. Комната в общежитии для нас, является единственным, постоянным местом проживания. В соответствии с требованиями ст 2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане занимающие помещение на условиях социального найма имеют право приобрести это помещение в собственность. В бухгалтерии «УК ЖКХ Алдан» моему мужу дали выписку из финансово-лицевого счета, насколько я знаю если финансово-лицевой счет открыт, то фактически заключен договор социального найма. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

У меня брат жил в общежитии, дали ему эту комнату с работы в 1993 году, жил он там до 2003 года, у него есть ордер, прописка. В то время общежитие еще не передали в город, когда он был на работе без него зашла в комнату комендант общежития. Вынесли все его вещи, мебель. И заселили туда других людей. А он в итоге нечего не стал доказывать, съехал. Может ли он сейчас на что то надеется, прописка та же.

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Хотелось бы узнать, мы молодая семья (29,27 лет и дочери 7 месяцев) живем у мужа в комнате в общежитии 18 кв. м Комнаты выдавали матери мужа от завода в 1993 году, есть ордер на две комнаты 18 кв.м и 12 кв.м. Прописаны Мать, мой муж, брат мужа и внучка (т.е.наша дочь) в комнате 18 кв.м. так как ее выдали первой. Во второй комнате проживает бывший отчим (расписаны не были) и у него там прописка. Его комнату отдали другим людям, так как они не захотели платить за пустующую тогда комнату. Теперь это общежитие не относится к заводу, который выдавал ордер на эти две комнаты, да и общежитием оно теперь не считается. Можем ли мы претендовать на комнату в которой прописан бывший отчим и что для этого нужно?

Мой отец получил 2 комнаты в общежитии от завода на котором он работал, он в них и прописан. Но так как в это время у него было плохо со здоровьем он не мог лично получить ордер на комнаты. Это было в 1998 году. В нынешнее время он ездил на этот завод для получения ордера, но ему сказали, что все документы были переданы в дирекцию по содержанию общежитий (адрес они не знают). Единственное что ему смогли дать, так это акт о передаче общежитие в управление дирекции по содержанию общежитий, которое естественно никак не найти. Как в итоге получить ордер на комнаты? Договор соц найма нам же без ордера не сделают? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но так как в это время у него было плохо со здоровьем он не мог лично получить ордер на комнаты. Это было в 1998 году. В нынешнее время он ездил на этот завод для получения ордера, но ему сказали, что все документы были переданы в дирекцию по содержанию общежитий. Единственное что ему смогли дать, так это акт о передаче общежитие в управление дирекции по содержанию общежитий. Подскажите пожалуйста где можно найти эту дирекцию по содержанию общежитий. И как в итоге получить ордер на комнаты? За ранее спасибо.

В августе 1988 года, мне, как молодому специалисту, после института приехавшему по направлению на работу, было предоставлено общежитие.

В октябре этого года я обратилась к главе городского поселения с заявлением о заключении со мной договора соц. найма, согласно прописке. К заявлению были приложены все документы кроме ордера. Ордер на основании Примерного положения об общежитиях находится у собственника (администрации) общежития. Задолжности по оплате за комнату не имеется. Мне пришел ответ, что договор о соц. найме я заключить не могу, так как не предоставила ордер.

Но вопрос, касающийся ордера в моей ситуации, прописан в Примерном положении об общежитиях от 11 августа 1988 года (в редакции постановления Правительства РФ от 23.07.1993 года №726). Согласно данному документу Пункт 15 закрепляет следующую правовую норму: вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие осуществляется в строгом соответствии с выданными им ордерами и является обязанностью администрации общежития. А в нем записано, что на основании принятого решения именно администрацией предприятия выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. При вселении же в общежитие ордер сдается администрации общежития.

По действовавшему законодательству ордер на вселение сдавался администрации общежития, после чего можно было вселяться в жилое помещение. Поскольку закон не обязывал вселявшихся жильцов оставлять себе ордер при вселении, то ордеров у жильцов, как правило, нет. В МОЕМ И ПОДОБНЫХ МНЕ случаях обязанность доказать, что ордера на мою фамилию не существует и не существовало, возложена законом на владельца общежития, поскольку ордера жильцам не выдаются и жильцы не несут ответственности за их сохранность.

Проволочки с решением вопросов по заключению договора соц. найма ставит под сомнение мою возможность в дальнейшем приватизировать данную комнату, так как срок окончания приватизации март месяц следующего года.

Прокуратура дала ответ на мое заявление, объяснив, что мне теперь надо доказать в суде, что мой ордер был в действительности. Но как доказывать, если мне его не выдавали на руки вообще!

В 1997 году получила ордер на комнату в общежитии. Была прописана в ней с ребенком. 1998 г.р. Мой бывший муж имеет прописку в данном общежитии. Но в ордер не вписан. В паспорте в месте жительства было указано улица такая-то вместо квартиры общ. У меня же был указан номер комнаты, на которую выдан ордер. С 2000 года мы в разводе В 2007 году родители купили мне квартиру, и я выписалась оттуда с ребенком. Муж остался в комнате. С той же пропиской. Хотел приватизировать комнату. Временную прописку брату сделать. Ему отказано. Сказано, что ордер выдан но мое имя. Правомерно ли отказано моему бывшему мужу в этом. И если ордер на меня, но прописки нет имею ли я право ее приватизировать? Извиняюсь, за сумбурный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение