Моему мужу (работнику милиции) 2 ноября 2004 года выдали ордер на вселение в комнату в общежитии после умершего.

• г. Калининград

Здравствуей.

Моему мужу (работнику милиции) 2 ноября 2004 года выдали ордер на вселение в комнату в общежитии после умершего. За две недели до этого работники МУП "Муниципальные общежития" попытались заселить туда своего маляра без ордера и надлежащего гражданства. Хотя их предупредили о незаконности данных действий, комната была вскрыта, оттуда были вывезены вещи умершего и мебель принадлежащая общежитию, а маляр начала обдирать обои с целью сделать ремонт для себя.

После получения ордера я с мужем пошли смотреть комнату. Однако комната предствляла собой заброшенный склад без света (его отключили давно за неуплату), без мебели, наполовину сорванными обоями, весь мусор валялся на полу.

Муж обратился в МУП "Муниципальные общежития" с просьбой подключить свет, сделать ремонт и вернуть вывезенные вещи, так как они принадлежали его брату, умершему в сентябре 2004 г. Ему ответили отказом, пригрозив, что отнимут ордер, если он будет качать права.

Жить в данном помещении с несовершеннолетними детьми невозможно.

Подскажите что нам делать?

И правда ли, что ордер действителен в течение 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, которому предоставлено жилое помещение, не вправе вселиться в жилое помещение до получения ордера. Документом, дающим право вселиться в помещение, является не решение о предоставлении, а ордер, выданный на основании этого решения. Ордер является единственным документом, дающим право на вселение в жилое помещение; никакие другие письменные и устные указания органов или должностных лиц не могут заменить ордер. Законодательством предусматривается только судебный порядок признания ордера недействительным. Срок действия ордера не установлен и не ограничен сроками.

Извините за запоздалый ответ. Огромная загруженность !

Искренне желаю Вам удачи !