Сложности наследования - Как разделить дом между внучкой и братом мухой?

• г. Омск

Родственник (бабушка) умерла в 1995, внучка родилась и выросла в доме, но, дом не был приватизированный и не в собственности. Бабушка владела 1/2 частью дома, вторая часть была оформленная на брата муха от первого брака, после второго брака, бабушка до смерти жила в половине дома.

Ответы на вопрос (3):

Вы уже как-то определитесь, то пишите дом не в собственности, то пишите бабушка владела 1/2 доли в доме.

Есть документы на дом или нет?

В наследство умершего надо вступать в течение 6 месяцев, а у вас прошло почти 30 лет.

Добрый день!

В судебном порядке.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Бабушка была прописанная в 1/2 части, но дом не оформляла в собственность, мы тоже прописанные в этом доме, и после смерти никто не подавал на оформление.