Необходимость открытия Шенгенской визы при поездке в Германию, Францию и Испанию на автомобиле

• г. Новокузнецк

Друзья проживающие в Германии хотят пригласить нас с супругой в гости по гостевой визе. Сделать вызов. Нужно ли нам открывать Шенгенскую визу т.к. планируем съездить на автомобиле во Францию и Испанию на отдых? Я сейчас являюсь безработным и довольствуюсь случайными заработками. Не является ли это препятствием моему выезду в гости к друзьям? Поездку планируем в сентябре 2013 года. Или мне необходимо к тому времени иметь официальное трудоустройство? Спасибо. С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Германия - страна, которая входит в число стран Шенгенского соглашения, поэтому если вы получите визу в консульстве Германии, то с этой визой сможете беспрепятственно перемещаться по этим странам, в том числе Франции и Испании. Для выезда за границу подтверждать трудоустройство не нужно.