Сын 12 лет укатил велосипед бывшего друга из подъезда - какие статьи и наказание ему грозят?

• г. Москва

Моему сыну 12 лет не понравилось, что его бывшие друзья сидят на лестнице в его подъезде курят, ругаются нецензурно и громко слушают музыку. Друзей у них в этом подъезде нет. Подъезд не закрывается. Мой сын взял велосипед одного из них и откатил его в другое место из подъезда, чтобы они ушли, сообщив о его местонахождении тут же. Родители написали заявление заявив, что в указанном месте его не обнаружили. Есть свидетель, который видел как его укатил парень, но не мой сын. Звонили из пнд, писали объяснение, собирают коммисию. Что ему грозит и какие статьи могут применяться? Мальчик положительный и пострадал от справедливости.

Ответы на вопрос (4):

Ничего вашему сыну не грозит.

Могут поставить на учет и привлечь к административной ответственности за кражу родителей, надо давить на малозначительность и отсутствие умысла угона (поскольку не было цели продать)

Ваш сын совершил кражу имущества, ст. 158 УК РФ, поставят на учёт в полиции и вашу семью тоже.

Евгения, не делайте себе мозг, нет кражи, нет оснований постановки на учет. Это всегда так, когда в детские, так сказать шалости, влазиют родители. Их и надо на учет, нечего по чужим подъездам шляться, бросать велосипеды, и плевать там.