Проблемы с бывшим парнем - Как поступить, если его родственники требуют вернуть оставленные вещи после его смерти?

• г. Самара

Ситуация следующая: года 3-4 назад рассталась с парнем который проживал у меня и оставил свои вещи. Просила его забрать, но он служил и не забирал. 2 года назад узнала что он женился, общалась с его женой и просила ее приехать забрать, но и та игнорировала. В итоге, личные средства гигиены и вещи в которых ходил выкинула. Та, объявилась спустя пол года и начала требовать их. Я ей сказала ситуацию, та стоит на своем. Сейчас, он погиб на Украине и теперь звонит его мать и требует вернуть вещи и угрожает что подаст заявление в полицию, посадит в тюрьму и прочее. Скажите, могу ли я подать на нее заявление что меня шантажируют и угрожают если нет доказательств, т.к. смски удалены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А чем она вас шантажирует? Если она просто угрожает что подаст заявление в полицию - то пусть подает.

Шантаж в том что если я не верну ей все, то вот полиция-статья за воровство как она заявила-тюрьма. Мне то это уже невыносимо 2 года слушать.

Добрый день, Наталья! В данном случае нет состава преступления "Вымогательство", так как она не угрожает какими - либо незаконными действиями. Вы можете просто ей заявить, что никаких вещей у Вас не было, доказательств наличия данных вещей у Вас нет, под расписку их Вам никто не передавал на хранение, договор с Вами не заключался. В крайнем случае, можно заявить, что у Вас были какие - то предметы, которые портятся при длительном хранении - например дезодорант, зубная пасту, туалетная вода - срок их годности истек и Вы все утилизировали.