Как правильно подать исковое заявление в суд для признания раздельного проживания с родственниками и получения соц. помощи?

• г. Симферополь

Живем с женой и ребенком в квартире родителей, сами родители и братья (все кроме жены прописаны в этой же квартире) Живут уже давно в другом городе. Так вот, при подаче документов в соц. защиту на соц. помощь как малоимущей семье, ожидаемо мне отказали, справки о доходах не предоставил само собой.

Сейчас с этим отказом, справки от родственников что они привязаны к больнице в другом городе как доказательство хочу подать исковое заявление в суд, чтобы признали юридический факт раздельного проживания и ведения хозяйства.

Все ли я делаю правильно? Какое именно заявление подавать в суд (Нашел несколько разных образцов в сети) или есть более простой выход из ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Есть более простой выход-прописаться родственникам там, где они проживают.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Выписка родственников или наша прописка в другом месте не рассматривается.

Это заявление в суд должно быть составлено как установление юридического факта, или это административное исковое заявление?

Здравствуйте!

Никита, для того чтобы был результат, иск должен составляться грамотно, а не по образцу! Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.