Как действовать, если в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора с женой и была вызвана полиция?

• г. Санкт-Петербург

Ночью с женой возникла ссора. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Я хватал ее за руки, за голову. Без каких-либо телесных повреждений. Дочка вызвала полицию. Я ушел к себе домой, живем раздельно. Через день мне позвонили с неизвестного номера. На звонок не ответил, думая, что это спам. А сейчас подумал, что это может быть участковый. Под какую статью попадает эта ситуация, что будет делать участковый? Какие у меня права и какие действия следует мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация подпадает по ст.6.1.1 КоАП РФ. Страшного ничего нет, административное дело, если будет заявление.

Александр, ничего Вам не будет.

Так как у жены нет ни побоев, ни причинения вреда здоровью.

Ссора с законной супругой не является противозаконным.

Ответственности Вам никакой за это не будет.

Даже если участковый вызовет, то, что Вы хватали жену за руки и голову - просто недоказуемо!

Если у жены не зафиксированы телесные повреждения - никакого состава ситуация не образует. Обычная бытовая ссора. Вероятно, участковый звонил, чтобы отработать сигнал и снять объяснения. Возможно, придёт в Ваш адрес, можете пояснить, что была обычная семейная ссора без насилия, больше не повторится. На том история и закончится.