Удар по лицу - Что делать, если вызвали полицию и позвали написать объяснительную?

• г. Москва

Возникла такая ситуация. Ударил человека по лицу, человек вызвал полицию, приехала полиция опросила меня, того человека. Я извинился перед человеком, тот меня простил, написал в заявлении что претензий ко мне не имеет. Через 3 дня мне позвонил участковый и попросил приехать написать объяснительную. Что мне делать в этой ситуации и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Максим, безусловно последствия могут быть разные, но в Вашем случае идите к участковому и давайте объяснение. В объяснении укажите, что заявитель претензий не имеет. Участковый собирает материал проверки по поступившему заявлению, по факту причинения телесных повреждений. Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут и потерпевшему предоставят возможность обратиться в суд, а он соответственно претензий не имеет. Если необходимо ответить более подробно, пишите.

В такой ситуации, если Вы дадите пояснения, что да, ударил то получите ст.6.1.1. КОАП РФ

Советую защитника нанять.