Как оспорить дарственную, оформленную матерью, которая была признана недееспособной, но не лечилась и умерла, а сын также инвалид и не общался с ней?

• г. Москва

Мать не признана недееспособной. Оформила дарственную на кого то и умерла. Она инвалид на учёте в пнд, лежала в дурке. Сын тоже инвалид. Понимаю что для оспаривания нужно доказать что она была не в себе, но для этого полагаю нужны свидетели, которых нет, ибо сын с матерью не общается. Может ли сын оспорить дарственную при таком раскладе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да. Ему необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании договора и заявить ходатайство. Так как она лежала в диспансере, то проблем не будет.

Добрый день!

На момент оформления дарственной она стояла на учете в ПНД? Сколько времени прошло с момента перехода права собственности?

Добрый день!

В судебном порядке по результатам экспертизы.

Понятие "не в себе" растяжимое. Если отклонения не влияли на способность понимать свои действия и их последствия, то дарственную не признают недействительной.

Поговорите с врачом насколько отклонения влияли на дееспособность.

Потом принимайте решение об обращении в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Недействительность сделок.

Василий, в суд с иском об оспаривании договора дарения обратиться можно, вопрос о состоянии дарителя на момент совершения сделки решается путём назначения экспертизы, эксперты изучают материалы дела и медицинскую документацию. Юридически значимым также является срок исковой давности, который начинает течь с момента когда заинтересованное лицо узнало о сделке, нарушающей его права. Поскольку противная сторона может заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием отказа в иске. Законом предусмотрены конкретные исковые сроки по оспариванию договоров.

На учёте стояла, но в дурке лежала давно. Вопрос гипотетический.