Судебные сложности с наследством для психически больной сестры - как вернуть долю в квартире без оформления опекунства?

• г. Красноярск

Умерла мать. Завещания нет. Квартиру оформила в собственность одна сестра. Вторая сестра была на лечении в психдиспансере. Официально непризнана недееспособной. Вторая сестра осталась без квартиры. Первая сестра хочет ее отправить в соцзащиту или в интернат для психбольных. Опеку на себя оформлять не хочет. Как второй сестре вернуть себе долю в квартире она психбольная, но не признана недееспособной, хотя по сути такой уже является несколько лет через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей! Необходимо обратиться в суд с заявлением признании недействительным свидетельства о наследстве и принятии наследства наследником. Если в решении данного вопроса вам понадобится юридическая помощь, то можете обратиться к нам.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке можно попробовать либо срок для принятия наследства восстановить, либо доказывать фактическое принятие наследства. Необходимо более подробно изучить обстоятельства вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Как быть в такой ситуации. После смерти мамы осталась неприватизированная квартира. Одна из сестер прописана в этой квартире. Могла ли она без нашего согласия приватизировать эту квартиру на себя? Сестер три. имеют ли долю сестры от этой квартиры если не было завещания?

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Моя свекровь является опекуном недееспособной дочери. Квартира принадлежит ей (в собственности), сын и недееспособная дочь прописаны в квартире. Вопрос такой, сейчас сын переоформляет опеку на сестру, так как мама не в силах исполнять обязанности опекуна (после инсульта). Она хочет переписать квартиру на сына, как должны учитываться интересы сестры? Нужно ли оформлять отдельные доли? Или можно через дарственную оформить квартиру на сына, а сестра будет также прописана в квартире?

У мужа умерла мать. Осталась квартира. Собственниками квартиры были трое мой муж, свекровь и неделе способная сестра мужа. Сестру надо оформлять в интернат (агрессивна). Будет ли интернат претендовать на собственность сестры?

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Квартира. 3 доли. Одна доля у брата инвалида 46 лет инвалид с детства, есть опекун. Сестра инвалида и её дочь. Сестра с дочкой неживет в этой квартире, но платит за квартиру. Опекун не хочет оплачивать часть квартплаты. Квартира неприватизированна. Сестра судом признана главным квартиросъёмщиком. Менять квартиру не хочет. Опекун хочет разменять квартиру, просит разделить счета. Сестра не хочет менять или продавать квартиру и делить счета. Как быть сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение