Судебные сложности с наследством для психически больной сестры - как вернуть долю в квартире без оформления опекунства?

• г. Красноярск

Умерла мать. Завещания нет. Квартиру оформила в собственность одна сестра. Вторая сестра была на лечении в психдиспансере. Официально непризнана недееспособной. Вторая сестра осталась без квартиры. Первая сестра хочет ее отправить в соцзащиту или в интернат для психбольных. Опеку на себя оформлять не хочет. Как второй сестре вернуть себе долю в квартире она психбольная, но не признана недееспособной, хотя по сути такой уже является несколько лет через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей! Необходимо обратиться в суд с заявлением признании недействительным свидетельства о наследстве и принятии наследства наследником. Если в решении данного вопроса вам понадобится юридическая помощь, то можете обратиться к нам.

Только в судебном порядке можно попробовать либо срок для принятия наследства восстановить, либо доказывать фактическое принятие наследства. Необходимо более подробно изучить обстоятельства вопроса.