Судебный спор о законности суммы в 37500 рублей при использовании пролонгации займа в размере 15000 рублей

• г. Уфа

Брал займ 15000. За все время пользовался пролонгацией. Вышло около 12000. Сейчас заёмщик обратился в суд с суммой 37500 р. Законна ли данная сумма? Разве пролонгация не считается в установленные рамками пределы начислений по займу?

Ответы на вопрос (2):

Он может требовать все что угодно. Вы как сторона вправе предоставить свой расчет в соответствие ст.56 ГПК РФ,так же вам нужно просить суд снизить пени и штрафы в соответствие ст.333 ГК РФ.Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период нарушения обязательства (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Насчёт пролонгации объясните подробней - т.е. Вы заключали доп. соглашение с кредитором по продлении срока пользования займом? И что за 12 т., это %% за пользование? Если да, то за какой период, "пролонгированный" период входит сюда?