Как вернуть изъятый паспорт или получить новый - советы и рекомендации.

• г. Симферополь

Как можно вернуть паспорт или получить новый.

Мой знакомый служил в части в Крыму, сам он из Николаева, после референдума им выдали паспорта, через несколько месяцев его изъял командир и еще у многих ребят якобы с целью перепрописки и по сей день паспорт в неизвестности. В ФМС тоже пинают все эти года. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации чтобы сэкономить время надо написать заявление о потере (возьмут штраф). И получить новый паспорт.

Заявление в УМВД об утере, получите соответствующую справку и подайте документы в отдел по вопросам миграции УМВД РФ.

Приказ МВД России от 08.11.2021 N 854 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66039)

Так, срок предоставления государственной услуги не должен превышать 5 рабочих дней независимо от места подачи соответствующего заявления.