Можно ли подать иск в суд по ст. 115 УК РФ через год за два случая избиения?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск в суд по ст. 115 УК РФ через год. Побои нанесённый год назад были зафиксированы СМЭ, но подавать в суд не стала. Ситуация повторилась, сейчас я намерена довести дело до конца. Могу ли я подать иск в суд сразу за два случая избиения?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но факт второй тоже должен быть установлен (должно быть привлечение к административной или уголовной ответственности)

На основании ч.1 ст. 78 УК РФ давность привлечения к ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ — 2 года, поскольку это преступление небольшой тяжести. Если со дня совершения преступления данный срок истек лицо освобождается от уголовной ответственности.

Если у Вас в обоих случаях СМЭ зафиксировала именно лёгкий вред здоровью - тогда да, в порядке статьи 318 УПК РФ. Если же только побои - тогда только административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ, тут даже статья 116.1 УК РФ не зайдёт, ибо отсутствует признак вторичности. Такие дела.