Меня выгоняет мать из дома с маленьким ребенком где я прописана с малышом,,, а она собственник квартиры... Имеет она права.

• г. Чита

Меня выгоняет мать из дома с маленьким ребенком где я прописана с малышом,,, а она собственник квартиры... Имеет она права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеет. Вы как член семьи собственника жилого помещения имеете право пользования этим жилым помещением наравне с собственником, и выселить Вас оттуда можно только в судебном порядке при наличии соответствующих оснований, указанных в законе (при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения).

С уважением,

Добрый день! Если Вы прописаны, выгнать Вас мать не имеет права. Можете начать с жалобы участковому об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Добрый день, Екатерина.

Такого права она не имеет. Согласно ст. 31 ЖК РФ Вы и ваш ребенок являетесь членами семьи собственника жилого помещения и имеете право пользования этим помещением наравне с собственником. По аналогичным спорам, при отсутствии иного жилого помещения - суды отказывают в иске о выселении дочери и внука собственника жилого помещения, о чем есть обширная судебная практика, основанная в т.ч. на разъяснениях Верховного Суда РФ (пункты 10-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").