Фиктивный развод и наследство - могу ли я подать наследство через суд?

• г. Краснодар

1 ноября я оформила фиктивный развод с мужем (доказать фиктивность нереально), у нас был заключён брачный договор. 9 ноября муж умер. Я подала на наследство от имени детей. Недавно узнала, что я тоже могла подать на наследство. Так ли это? Могу ли я подать на наследство через суд?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если вы фактически приняли наследство.

Здравствуйте.

Если ко дню смерти супруга Вы были нетрудоспосбной и не менее года до дня его смерти находились на его иждевении и проживали совместно с ним, то тоже входили в круг наследников по закону (ч. 2 ст. 1147 ГК РФ).

Добрый день!

"1 ноября я оформила фиктивный развод с мужем (доказать фиктивность нереально)? - это как?

Расторжение брака подтверждается решением суда и (или) свидетельством о расторжении брака, выданном отделом ЗАГС.

При этом брак считается расторгнутым с даты вступления в законную силу решения суда.

Если у вас нет ни решения суда, ни свидетельства из ЗАГСА - ваш брак НЕ расторгнут.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если прошло уже более 6 месяцев с даты смерти, нотариус вам откажет.

И только после этого вы сможете обратиться в суд.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.