Шизоидное расстройство личности - вызов на КМО и шансы на утверждение диагноза

• г. Ростов-на-Дону

Шизоидное расстройство личности, КМО

Здравствуйте, в районном военкомате утвердили диагноз шизоидное расстройство личности (кат. В) и отправили дело в областной военкомат.

Спустя время позвонили из местного военкомата и сообщили, что нужно явиться в область на очное КМО.

Вопросы:

1. После КМО в тот же день мне могут дать боевую повестку и отправить в армию?

2. Каковы шансы утверждения диагноза?

3. Нужно ли брать другие документы по другим заболеваниям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Шизоидное расстройство личности - это диагноз. Который подтверждается стационарным обследованием и который является основанием для установления категории годности В на основании статьи 18 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565

1. Нет, даже в том случае, если по результатам КМО психиатр областной комиссии изменит категорию годности на призывную (что крайне маловероятно, на грани невозможного), то затем должно состояться заседание областной призывной комиссии, которая должна отменить решение об освобождении от призыва и принять новое решение - о призыве. Заседает эта комиссия, как правило, 1 раз в неделю, поэтому если что-то и пойдет не по плану, то отправить вас в войска уж вряд ли получиться, поскольку последние команды отправят в войска в понедельник и вторник, вас в них уже не включат.

2. Ответил выше.

3. На КМО всегда нужно брать всё.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.