Ст.26 ФЗ называет сумму 10 000 руб. Это в месяц или за весь период процедуры банкротства?
Ответьте мне, пожалуйста, вот на какой вопрос:
При упрощенной процедуре банкротства, а именно при банкротстве отсутствующего должника,
1. кто несет судебные расходы (в том числе оплата госпошлины) и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, если заведомо известно, что ни средств ни имущества у должника нет (последние «крохи» были сняты с их счета в порядке исполнительного производства)?
Согласно п.3 ст.59 ФЗ № 127 получается, что все расходы возлагаются на заявителя, однако в данном случае заявителем будет выступать конкурсный кредитор. Тогда получается, что он банкротит должника и ещё сам за это платит?
2. Согласно ст.39 ФЗ №127 Конкурсный кредитор в заявлении должен указать размер вознаграждения арбитражного вознаграждения. Ст.26 ФЗ называет сумму 10 000 руб. Это в месяц или за весь период процедуры банкротства? С какого момента начисляется оплата?
3. Какой срок длиться процедура конкурсного производства в моем случае?
4. И еще раз, кто все-таки несет расходы указанные в п.1 настоящего запроса в случае, если у должника ничего нет и учредителя никто не может найти?

В Постановлении Правительства РФ от 21.10.2004 г. № 573, указано, что финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника,
проводимой по заявлению конкурсного кредитора, осуществляется в порядке,
предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
1. Таким образом, все расходы несет заявитель, других источников финансирования в этом случае Закон не предусматривает.
2. Ст. 26 Закона установлено, что вознаграждение выплачивается за КАЖДЫЙ МЕСЯЦ осуществления полномочий конкурсного управляющего.
Выплата вознаграждения осуществляется с момента начала осуществления полномочий конкурсным управляющим (с момента утверждения его судом), до прекращения судом упрощенной процедуры банкротства.
3. Завершение упрощенной процедуры банкротства осуществляется по правилам ст. 149 Закона. При обнаружении имущества должника, упрощенная процедура банкротства может быть прекращена и возобновлен общий порядок процедуры банкротства.
С уважением,
Уважаемый Вадим.
В вашей ситуации проще ничего не делать и дождаться, когда соответствующее заявление подаст налоговая служба. Но она спешить также не будет, так как в соответствии с п. 2 ст. 227 Закона о банкротстве налоговая может подавать такие заявления только в случае ее финансирования для проведения процедур банкротства. Иначе и госпошлину и иные судебные расходы в соответствии с п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве будет оплачивать заявитель - лицо, подавшее заявление о признании должника банкротом. При этом под заявителем Закон о банкротстве понимает и кредитора, и уполномоченный орган, и самого должника. 10 000 рублей - это минимальный ежемесячный размер вознаграждения арбитражного управляющего. Начисление вознаграждения начинается с момента вынесения судом определения о назначении конкурсного управляющего. Срок проведения мероприятий - от 6 месяцев до 1 года.
С уважением,