Можно ли через суд решить этот вопрос и если да, то какие документы необходимы для этого?

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну 8 лет, связи с некоторыми проблемами мне удалось сделать свидетельство о его рождении, сейчас нам необходимо оформляться в школу, но без свидетельства не возьмут ребенка в школу. Сейчас я в разводе, ребенок не от бывшего мужа. Мой сожитель, с которым мы не зарегистрированы в браке, не хочет оформлять отцовство на нашего общего ребенка, как и мой бывший муж. Органы ЗАГСа отказываются ставить прочерк в графе - отец в свидетельстве, а пытаются записать туда моего бывшего мужа. Как сделать прочерк в свидетельстве о рождении ребенка об отсутствие отца, если ЗАГС отказывается это делать самостоятельно? Можно ли через суд решить этот вопрос и если да, то какие документы необходимы для этого?

Ответы на вопрос (1):

так у ребенка есть свидетельство или нет..? если Вы родили ребенка, но были ещё в браке, то ЗАГС запишет Вам отцом ребенка бывшего мужа..(будете с него алименты взыскивать..))) и он сам обратится в суд об установлении отцовства), ..вам необходимо письменно обратиться в ЗАГС о выдаче свидетельства о рождении ребенка ..список документов для получения свидетельства висит на стенде в ЗАГСе...и получете свидетельство (пускай даже с бывшем мужем) или отказ в выдаче свидетельства ..без этих документов вы не сможете обратиться в суд, в суд вы должны обратиться с заявлением об установлении отцовства ...будет это сожитель (я так поняла это и есть отец ребенка) или прочерк..решать вам..

8-919-888-74-92

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 8 лет, связи с некоторыми проблемами мне удалось сделать свидетельство о его рождении, сейчас нам необходимо оформляться в школу, но без свидетельства не возьмут ребенка в школу. Сейчас я в разводе, ребенок не от бывшего мужа. Мой сожитель, с которым мы не зарегистрированы в браке, не хочет оформлять отцовство на нашего общего ребенка, как и мой бывший муж. Органы ЗАГСа поставили в свидетельстве о рождении ребенка в графу отец - бывшего мужа, хотя он не является отцом моего ребенка, но так как на то время я была в браке, то органы ЗАГСа сказали, что им все равно. Как оспорить свидетельство о рождении, какие документы необходимы для этого, необходимо ли платить госпошлину?

Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением моей национальности? Подробнее:

Мне необходимо внести изменения в записи актов гражданского состояния и внести в свидетельство о рождении моего совершеннолетнего сына мою национальность.

В Свидетельстве о рождении сына указана только национальность и гражданство отца ребенка, но в пункте о матери указано только моё гражданство, в графе же моей национальности поставлен прочерк. Мне необходимо получить другое (повторное) свидетельство о рождении с указанием национальности матери. Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением изменения моей национальности без решения суда, поскольку свидетельство о рождении моего сына содержит неполную информацию (графа национальность матери - прочерк) о родителях? Может ли мой сын самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении с указанными изменениями о национальности родителей, поскольку является совершеннолетним (22 года)? На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 70.

Спасибо. Александра.

Наш брак не зарегистрирован. У нас ребенок, ему 4 года. Мой сожитель, ребенка признал и не оспаривает отцовство. В свидетельстве о рождении-он является отцом ребенка. Фамилия у ребенка моя. Возможно ли в ЗАГСе изменить графу об отцовстве, изменить отчество. В графе отец поставить прочерк, да, я останусь матерью одиночкой. Сожитель на это согласен. Можно ли это сделать без суда, по обоюдному согласию. Нужно ли согласие органов опеки, или можно вдвоем прийти в ЗАГС и внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Спасибо.

Муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как можно записать ребенка на мужа (фамилию и отчество дать мужа). Есть общий ребенок. Брак зарегистрирован. В ЗАГСе сказали что только через суд.

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

После развода с мужем не прошло 300 дней, родился ребенок. Бывший муж не является его отцом. При регистрации ребенка бывший муж приехал в ЗАГС и написал заявление о том, что он не является его отцом. Биологический отец отказался регистрировать ребенка на себя. Произвели регистрацию без отца (в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк). Сейчас дело об установлении отцовства (ответчик - биологический отец) находится в суде. Обращалась в ЗАГС с официальным запросом из суда о получении заявления моего бывшего мужа. По словам начальника ЗАГСа, сотрудница не имела право принимать заявление от моего бывшего супруга, и сейчас необходимо признать недействительной запись о его рождении. Права ли начальник ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 9 лет, Мой муж хочет установить отцовство. В свидетельстве о рождении у сына в графе отец прочерк. Родной отец давно умер. Можно ли установить отцовства без поездки в суд? Отдел ЗАГС в поселении есть.

У меня такой вопрос: Я до брака была одинокой мамой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. Мой муж не является биологическим отцом ребенка, но нам хотелось бы записать его в свидетельство о рождении. Можно ли на основании нашего совместного заявления в органах ЗАГС получить подтверждение об отцовстве и внести изменения в свидетельство о рождении?

Являюсь отцом ребенка. В браке с матерью ребенка не состоял. В свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. По решению суда признан отцом ребенка и плачу алименты на него. Прошу мать ребенка пойти в ЗАГС для переоформления свидетельства о рождении, чтобы я был вписан в свидетельство, как отец, но эта женщина отказывается это делать. Возможно ли каким-либо образом обязать ее это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение