Можно ли через суд решить этот вопрос и если да, то какие документы необходимы для этого?

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну 8 лет, связи с некоторыми проблемами мне удалось сделать свидетельство о его рождении, сейчас нам необходимо оформляться в школу, но без свидетельства не возьмут ребенка в школу. Сейчас я в разводе, ребенок не от бывшего мужа. Мой сожитель, с которым мы не зарегистрированы в браке, не хочет оформлять отцовство на нашего общего ребенка, как и мой бывший муж. Органы ЗАГСа отказываются ставить прочерк в графе - отец в свидетельстве, а пытаются записать туда моего бывшего мужа. Как сделать прочерк в свидетельстве о рождении ребенка об отсутствие отца, если ЗАГС отказывается это делать самостоятельно? Можно ли через суд решить этот вопрос и если да, то какие документы необходимы для этого?

Ответы на вопрос (1):

так у ребенка есть свидетельство или нет..? если Вы родили ребенка, но были ещё в браке, то ЗАГС запишет Вам отцом ребенка бывшего мужа..(будете с него алименты взыскивать..))) и он сам обратится в суд об установлении отцовства), ..вам необходимо письменно обратиться в ЗАГС о выдаче свидетельства о рождении ребенка ..список документов для получения свидетельства висит на стенде в ЗАГСе...и получете свидетельство (пускай даже с бывшем мужем) или отказ в выдаче свидетельства ..без этих документов вы не сможете обратиться в суд, в суд вы должны обратиться с заявлением об установлении отцовства ...будет это сожитель (я так поняла это и есть отец ребенка) или прочерк..решать вам..