Возможности физического лица в строительстве и сдаче в аренду недвижимости

• г. Москва

Может ли физ лицо нанять рабочих, купить материалы и по договору подряда построить гостиницу или дом с помощью нанятых по договору рабочих?

Может ли физ лицо построить гостиницу, а потом ее сдавать в аренду но уже как ИП или ООО? Т е собственность физлица, а бизнес - ооо или ИП?

Т е может ли гостиница быть в собственности у физ лица? И может ли это физ лицо оставить ее себе как собственник, но открыть ИП и сдавать номера? Или эта гостиница должна перейти как актив ооо?

Также может ли физлицо наняв рабочих и архитектора, построить коттедж или несколько коттеджей, заиметь права собственности на них, если не обращается в фирму, а сам нанимает строителей и покупает материалы? Тогда может такой дом стать его собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Нанять рабочих, купить материалы, построить гостиницу или дом может, это не запрещено законодательством.

2. Сдавать в аренду как ИП будет рациональнее, чтобы ФИО собственника и ИП совпадали. Можно без проблем как вы описали, законодательством не запрещено.

3. По сути аналогичная ситуация как в первом вопросе, законодательством не запрещено осуществлять действия по постройке коттеджев как вы описали.

Если вам понравилась моя консультация, буду рад финансовой благодарности!

Сбер 5336 6902 8618 8539

С уважением,

Андрей Григорьевич!