Физлицо может использовать ООО для сдачи в аренду двух коммерческих зданий и оплаты налогов

• г. Калининград

У физлица в собственности два коммерческих здания которые будут сдаваться в аренду другим лицам. Это же физлицо-единственный учредитель в ООО на упрощенке и в уставе есть нужный вид деятельности по аренде. Может физлицо заключать договора аренды через ООО чтобы ООО платило налоги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это невозможно

Спросить
Пожаловаться

Даже если здания будут переданы в аренду у физлица сохранятся обязанности по уплате налога на имущество и НДФЛ с арендной платы.

А вот налог с дохода от использования зданий будет уплачивать ООО

Спросить
Пожаловаться

У физлица есть в собственности катер, приобретенный более 3 лет назад. Физлицо хочет его продать. Интересует вопрос налога от продажи.

Мы читали, что согласно ст. 217 НК, в описанной ситуации физлицо освобождается от НДФЛ при любой стоимости катера, но там есть оговорка: если имущество не использовалось непосредственно в предпринимательской деятельности.

Вот тут вопрос: физлицо по Договору сдавало катер в аренду ООО (при этом платило налоги с дохода за аренду). Является ли сдача в аренду непосредственным использованием в предпринимательской деятельности? Какой будет в этом случае налог с продажи?

Физлицо (1) имеет в собственности нежилое здание. Он выдал другому физлицу (2)генеральную доверенность на право владения этим зданием, фл 2 может заключать договора от имени фл 1. Может ли лицо (2) заключить договора на обслуживание здания на основании доверенности или нужен договор аренды. Кто подписывает договор аренды? Фл 1 и фл 2 или Фл 2 сам с сабой?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Приобрело здание в собственность и право аренды земли под зданием на 49 лет. В аренду помещение то есть склад не сдается, деятельности никакой у ООО не ведется. Налог на имущество платила от стоимости только помещения. Нужно ли было платить налог на имущество ООО от стоимости здания+стоимости аренды на 49 лет. Другими словами, нужно ли платить налог за имущество на землю, которая в аренде тоже?

Могу ли я оплачивать налог от сдачи магазина в аренду как физлицо? Существует ли такой вид налога? И если оформляться как ИП то какой вид деятельности оформлять? Есть ли аренда?

Организация заключила договор аренды с физическим лицом. В бюро регистрации ей сказали, что нужно заключить два договора: договор аренды с физическим лицом на аренду здания и договор аренды с муниципальным образованием на землю. Так как здание находится в собственности физического лица, а земля в муниципальной собственности. Как быть?

Куплено здание у банка, которое банк забрал в собственность у ИП, признанного банкротом за долги в 2018 г. В здании находятся арендаторы, которые до последнего платили за аренду ИП, есть договора аренды или нет, не знаем. В выписке на объект нет информации о б аренде. Один из арендаторов не желает освобождать помещение, заключать договор аренды с ним не собираемся. Можем ли срезать замки и вывезти имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма имеет в собственности завод (что вкл. в себя гараж, администр. Здание, производственный корпус, склад, оборудование и т.д.). Все это мы сдаем в аренду другой фирме по договорам аренды (закл. На 2,5 года) на каждый вид объекта (договор № 1 аренды оборудования, договор № 2 АРЕНДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОРПУСА И Т.Д.). В административном здании завода отдельную комнату мы сдаем отделению Сбербанка под офис так же по договору аренды. При этом аренда не считается основным видом деятельности (наша основная деятельность - добыча глины), аренда относится на внереализационные доходы. Но не посчитает ли Налоговая инспекция при проверке иначе? Что все таки подрузамевается под разовой сдачей имущества в аренду и систематической?

Взял в аренду у ООО легковой автомобиль как физлицо. На руках имеется договор аренды ТС. Ни каких коммерческих перевозок, только личное пользование. Нужен ли мне путевой лист?

Земля в аренде под пекарню здание собственность часть здания пекарня а часть сдали в аренду под магазин Администрация подала иск о расторжении договора аренды в связи с нарушением вида испрльзования земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение