Можно ли разменять двухкомнатную квартиру соц. найма на две однокомнатные квартиры... прописаны я, сын и дочь...

• г. Москва

Можно ли разменять двухкомнатную квартиру соц. найма на две однокомнатные квартиры... прописаны я, сын и дочь...

Ответы на вопрос (5):

Можно, если кто согласится. Запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. В настоящее время обмен квартир в соцнайме не предусмотрен законодательством.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Ну если вы найдете две такие же квартиры и граждан которые готовы съехаться.

Спросить
Пожаловаться

Можно, только сложно с муниципальными квартирами сейчас, надо искать вариант обмена. Проще приватизировать и продать, чтобы купить две однокомнатные.

Спросить
Пожаловаться

Для этого надо предварительно найти двух разных нанимателей, которые согласятся съехаться из двух однокомнатных муниципальных квартир в одну двухкомнатную.

На практике во многие разы легче приватизировать, продать, разделить деньги и дальше уже каждый себе купит что ему по душе.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли разменять двухкомнатную квартиру в Южном Бутово (собственник один, прописано двое - мать и сын) на две однокомнатные (Южное и Северное Бутово).

Если человек прописан в квартире, какие права он имеет на нее?

Могут ли квартиру соц. найма двухкомнатную неприватиизированную брат и сестра разменять на две однокомнатные тоже неприватизированные, если брат против такого размена? Оба прописаны в этой квартире, главного квартиросъемщика нет, оба на одинаковых условиях. Спасибо.

У меня в собственности находится трехкомнатная квартира. Со мной в квартире прописана дочь и ее 2 несовершеннолетних сына. Из-за сложности взаимоотношений хочу разъехаться с ними. Квартиру можно разменять только на две однокомнатные, но дочь в случае размена просит не меньше двухкомнатной квартиры и только в пределах Москвы.

Могу ли я как единственный собственник разменять эту квартиру с предоставлением дочери и ее детям однокомнатной квартиры? Могу ли я предоставить квартиру в московской области?

Скажи пожалуйста можно ли разделить муниципальную квартиру. В квартире прописаны мать, дочь, и дети дочери (т.е. внучки матери), дом под снос. Старшая внучка решила 3 комнатную квартиру разменять на две однокомнатные квартиры, но дочь против этого. Что делать?

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Хочу разменять 4-х комнатную квартиру. Я являюсь собственником, в квартире прописана моя мать.

Могу ли я разменять на две однокомнатные квартиры или квартиру и комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, приватизирована на мать, прописаны 5 человек: я,мать, бабушка, сестра беременная и её дочь, при этом все на обмен согласны?

Можно ли разменять трёхкомнатную квартиру с долгом на более меньшую квартиру или квартиры по площади?

Либо на две однокомнатные, либо на однокомнатную и двухкомнатную жилые площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение