Можно ли разменять двухкомнатную квартиру соц. найма на две однокомнатные квартиры... прописаны я, сын и дочь...

• г. Москва

Можно ли разменять двухкомнатную квартиру соц. найма на две однокомнатные квартиры... прописаны я, сын и дочь...

Ответы на вопрос (5):

Можно, если кто согласится. Запрета нет.

Нет, нельзя. В настоящее время обмен квартир в соцнайме не предусмотрен законодательством.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Ну если вы найдете две такие же квартиры и граждан которые готовы съехаться.

Можно, только сложно с муниципальными квартирами сейчас, надо искать вариант обмена. Проще приватизировать и продать, чтобы купить две однокомнатные.

Для этого надо предварительно найти двух разных нанимателей, которые согласятся съехаться из двух однокомнатных муниципальных квартир в одну двухкомнатную.

На практике во многие разы легче приватизировать, продать, разделить деньги и дальше уже каждый себе купит что ему по душе.