• г. Москва
Вопрос №9432164

Скажи пожалуйста можно ли разделить муниципальную квартиру. В квартире прописаны мать, дочь, и дети дочери (т.е. внучки матери), дом под снос. Старшая внучка решила 3 комнатную квартиру разменять на две однокомнатные квартиры, но дочь против этого. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.01.2016, 16:48

как Вы собрались делить муниципальную квартиру, если она никому из Вас не принадлежит и никаких прав кроме права проживания у Вас на нее нет?

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Право

Похожие вопросы

Может ли помешать её мать?

Квартира приватизирована на меня (бабушка) и внучку. Но в квартире еще прописана мать внучки, лишенная родительских прав. Внучка уже взрослая, хотим разменять квартиру. Может ли помешать её мать?

Юрист г. Ижевск
14.03.2015, 10:14

Здравствуйте! Нет, мать ничем помешать не может. Вы можете снять ее с регистрации в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 10:23

Уважаемая Ирина.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это значит, что достигшие пенсионного возраста дочери этой бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве. Если каждая из них примет наследство, то Вам, после вступления в наследство, будет принадлежать 6/8 (= 3/4) в квартире. По 1/8 доли в квартире будет у каждой из дочерей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен оплачивать чужие долги по отсуженной квартире.

После смерти матери обнаружилось, что квартира принадлежит внучке - дочери... еа момент суда по квартире внучка передает квартиру своему мужу. Квартиру удалось отсудить, доказав несостоятельность матери на момент передачи квартиры... на квартире числиться долг... кто должен оплачивать долги бабушки и внучки по квартплате?

Юрист г. Воронеж
17.05.2019, 15:19

Добрый день!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[quote] 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.[/quote]

то есть тот, кто был собственником на тот или иной период, то и должен платить платежи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

У меня умерла дочь. У нее была семья, квартира. В квартире прописана была дочь и ее старшая дочь, наша внучка. Муж дочери и их младшая дочь прописаны в квартире мужа. Сейчас нужно выписать умершую дочь из квартиры, там останется прописана старшая внучка сейчас ей 9 лет. На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

Фирма г. Москва
13.03.2008, 11:56

Людмила Константиновна, чтобы разобраться полностью с Вашим вопросом, необходимо понять, как и кто вступил в наследство, кто являеться сейчас собственником квартиры, также Важно понимать, кто являеться сейчас законным представителем, опекуном Вашей внучки, после этого Вам необходимо просто оформить дарственную на внучку. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.03.2008, 14:28

Людмила Константиновна, Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы всупить в наследство, после того как вступите в наследство и определиться круг собственников, только тогда из реально сложившейся ситуации можно определить как защитить интересы Вашей старшей внучки. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру?

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 13:46

Дочь - единственная наследница по закону, если она оформит наследство и получит свидетельство о праве собственности, то возможно сможет выписать и выселить внучку и ее сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 13:52

Добрый день, Елена!

Если дочь является наследницей бабушки и оформила наследство на квартиру, то является ее собственницей хозяйкой. Выписать Вас она может только с Вашего согласия, или в судебном порядке.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проблематично ли выписать из квартиры ребенка?

Квартира приватизирована на троих: мать, отец, дочь. В квартире прописаны: мать, отец, внучка. Внучке 14 лет, права собственности не имеет на эту квартиру, внучка является гражданкой Финляндии, российское гражданство принимать не будет. Квартиру хотят продать все собственники. Мать согласна выписать ребенка и прописать в другую приватизированную квартиру. Проблематично ли выписать внучку?

Проблематично ли выписать из квартиры ребенка?

Адвокат г. Москва
07.07.2011, 13:26

Нет не проблематично, пропишите по новому месту дительсва. со старого снимут с учета автоматически

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
07.07.2011, 13:29

нет, не проблематично, т.к. ребенок должен проживать по месту ж-ва своей матери.

Необходимо обратиться в домоуправление с соотв. заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2011, 06:48

Если ребенок иностранец - проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Нельзя ли просто прописать внучку в новой квартире?

Ситуация следующая: в квартире были прописаны мать, дочь и внучка (внучке 2 года). При приватизации дочь отказалась от своей доли. В данное время квартира эта продается. Мать уже приобрела новую квартиру в свою собственность. Но возникла проблема-отдел попечительства запрещает продавать квартиру, т.к. внучка не значится в числе собственников новой квартиры. Как можно разрешить данную ситуацию? Нельзя ли просто прописать внучку в новой квартире? Или прописать у дочери, т.е. у родителей ребенка?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
29.08.2007, 15:01

Отделу опеки надо принести какое-либо доказательство, что ребёнок не окажется на улице. Например, договор безвозмездного проживания по новому адресу, либо ещё что-то, что убедит "опеку", что ребёнок не окажется на улице.

В противном случае - в суд.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2007, 15:10

Уважаемая, Ольга! Орган опеки и попечительства, никогда не разрешит продажу квартиры и суд тоже. И правильно сделает! Дело в том, что у ребенка есть собственность. А мать хочет ей распорядится по собственному усмотрению. ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ, А РОДИТЕЛИ НА ИМУЩЕСТВО ДЕТЕЙ! Пока ребенку не будет приобретена жилая площадь не менее того, что у него было, ничего не выйдет!

Прописка, никакого отношения к правам собственности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2007, 00:44

В вопросе недостаточно инфо. Если внучка собственник, то продать без обеспечения ее долей НЕЛЬЗЯ. Если просто зарегистрирована без права собственности, тогда достаточно перепрописать по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Выписат ь внучку из муничипальной квартиры

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Фирма г. Пермь
20.12.2012, 18:00

Здравствуйте. Александр. Корыстный интерес бабушки прослеживается, однако если право собственности на долю в однокомнатной квартире внучка приобрела в порядке приватизации это не лишает ее право на приватизацию квартиры, в которой она прописана вместе с бабушкой. В свою очередь, если внучка никогда туда не вселялась, и бабуля докажет что ее намерения о прописке внучки преследовали например уход со стороны внучки за ней, такой иск (требование) имеет право на существование. С уважением Сергей П.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Можно ли через суд разменять квартиру на 2 однокомнатные или можно еще что-то сделать, не продавая квартиру по частям?

Пожалуйта как нам поступить в этой ситуации.

Ситуация такая: В приватизированной квартире сначало были собтвенниками 4 человека (дедушка, бабушка, их дочь и внучка) 1/4 квартиры, после смерти дедушки 1/4 часть разделили бабушка и дочь. На данный момент доли в квартире дочь:1/4+1/2; бабушка 1/4+1/2, и у внучки 1/4.

Живет они троем сейчас в этой квартире, внучка грозится продать свою часть и заселить соседей. Квартиру оценили в 280 тысяч$. Бабушка и дочь предлогали внучке продать квартиру и купить 2 однокомнатные, чтобы в одной проживали они, в другой внучка. Но внучка категорически против.

Вопрос: Можно ли через суд разменять квартиру на 2 однокомнатные или можно еще что-то сделать, не продавая квартиру по частям? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
10.10.2007, 15:19

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Принудительный размен возможен и через суд, но при подготовке к подаче иска в суд истец должен указать в иске готовый вариант размена кв-ры, устраивающий все стороны по сделке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение