Работодатель искусственно делит ночные часы между ставками - правомерно ли это?

• г. Магадан

Работаю фельдшером выездной бригады скорой помощи. При составлении графика работы на август 2022 года, работодатель указал на то, что ночные часы должны быть равномерно распределены на основной ставке и ставке по внутреннему совместительству, ссылаясь на ТК. Проананлизировав трудовой кодекс, никакой статьи, в которой было закреплено такое разделение не нашел. Вопрос: законно ли такое решение работодателя или это вопрос экономии оплаты труда (работаю в районах крайнего севера, зп по основной ставке составляет 70 тыс. рублей,: ( ( (..)

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть колдоговор, трудовой договор, отраслевые соглашения. Подсказка: ТК РФ не единственный источник Трудового Права России.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Н. работает в скорой медицинской помощи фельдшером в выездной бригаде по совместительству, обслуживает пациентов больных Covid 19, положены ли ей выплаты? Работодатель отказывает в выплатах ссылаясь на то, что работа по совместительству. Разве это законно? На какой закон или постановление РФ можно сослаться и доказать неправомерность работодателя?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. На нашей, психиатрической бригаде, остается только врач и водитель.

Я работаю на 1 ставке по основной работе и 0,5 ставки по внешнему совместительству. Работодатель предложил мне еще 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Законно ли это будет или придется отказаться?

Работаю фельдшером скорой помощи работодатель сократил оплату ночных часов работы до 50% хотя раньше было 100% на основании положения об оплате труда медицинских работников 377 от 1999 года правомерны ли его действия?

Работаю по основной работе на ставку и внутреннее совместительство на 0,5 ставки. Работодатель приказал выставлять мне нагрузку только по основной работе, а по внутреннему совместительству нет. Обосновал это тем, что нет пациентов, поэтому 0,5 ставки он оплачивать не будет. Прав ли работодатель? У меня имеется трудовой договор на 0,5 ставки.

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Работую водителем в составе выездной бригады неотложной медицинской помощи при врачебной амбулатории. График работы 2/2. Работодатель снизил оплату за работу за ночное время со 100% до 20%.При этом никакого приказа не было об изменении оплаты. Как объясняет администрация это устное указание главврача ГУЗ. Что делать в этой ситуации. Вышестоящая организация на письменное обращение не реагирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тарифная ставка составляет 54 р. 55 коп. Тарифная ставка за ночные часы-21 р.82 коп Переработка на конец года при суммарном учете раб. времени составила 103 часа. . За декабрь месяц фактически отработано 163 часа. Фактическая оплата составила по часовому тарифу за 75 часов и по внутреннему совместительству 88 часов. Как должна быть произведена оплата труда? Режим работы сутки через трое. Спасибо.

Работаю в охранном предприятии более 4 лет с почасовой оплатой труда по суточному графику 1/2 + подработки. По трудовому договору, оплата одного часа составляет 28 рублей + 15 % уральские. На руки получаю 60 рублей за час. Работодатель говорит, что эта разница выплачивается в виде ежемесячной премии компенсирующей переработку и ночные. Ежемесячная переработка составляет от 60 до 100 часов. Правомерны ли компенсации ночных и переработок работодателем? В праве ли я затребовать от работодателя произвести перерасчёт за все отработанные года по оплате ночных и переработке?

Прошу Вас дать разъяснение по возникшему вопросу. Ситуация следующая:

с недавнего времени в компании появилась необходимость работать в ночные часы (с 03:00 до 07:00), при этом работодатель намерен оплачивать ночные часы по минимальной ставке - 40%. Вопрос: может ли сотрудник отказаться от работы в ночное время, если порядок оплаты и сам факт работы в ночные часы не оговарен в действующем трудовом договоре, и может ли работодатель уволить сотрудника в случае отказа подписать дополнительное соглашение о порядке оплаты труда в ночное время?

Заранее благодарен за помощь в возникшей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение