Ограничение выезда из РФ для должника - право на выезд для родственников

• г. Ставрополь

Меня зовут Артем!

07.07.22 судебный пристав-исполнитель направил постановление о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста на какой документ и статью можно сослаться если не пропускают родственников?

Какое должно быть основание у судебных приставов-исполнителей на то чтобы не пропускать родных за границу, если ограничения только на должника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем. В соответствии со ст. 67 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации выносится именно в отношении должника. Никакого двоякого толкования данной статьи не может быть. Родственники должника не могут относиться к кругу лиц, в отношении которых может быть вынесено постановление об ограничении на выезд. Если это не солидарное взыскание, никаких оснований у пристава для ограничения прав родственников не имеется.

Артём, добрый день.

Постановление гаклыдвается только на самого должника, а не на его родственников.

Источник статья 67 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

С уважением.