Вынесено постановление о временном ограничении выезда из России на должника по решению суда, но он все равно покидает страну

• г. Череповец

Службой судебных приставов вынесено постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации на должника по исполнительному производству о взыскании долга по решению суда.

Должник, имея загранпаспорт и зная об ограничении выезда, выезжал за пределы Российской Федерации по загранпаспорту в Европу.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Николаевич, состава преступления по этой статье в ваших действиях не усматриваю, т.к. вы пересекали границу с действительным паспортом, дающим право на выезд и въезд за границу. Запрет судебных приставов только временно ограничивает ваше передвижение за границу. Нет признака, как незаконность пересечения границы.