Конфликт на парковке - сосед обвиняет в дтп, хотя его не было

• г. Пермь

На парковке у дома ребенок открыл дверь и слегка задел соседний автомобиль. Сработала сигнализация автомобиля соседа. Осмотрели авто на нем много царапин, осмотрели свой автомобиль царапин нет, есть только белая краска на двери размером 2 мм, такая же краска есть на другом авто. Возможно мы об нее обтерлись. У меня машина серая, у соседа красная. Красных следов краски у меня нигде нет.

Написала в домой чат, вышла дочка у соседа, сказала родителей нет. Осмотрела машину и сказала все нормально. После мы уехали. Прошли сутки, звонит хозяин с угрозами, что мы оставили вмятину на его авто, царапину и покинули место дтп, хотя дтп не было — два автомобиля стояли на парковке. Сосед угрожает, кричит, договорились встретиться, но чувствую конструктивного общения не получится. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Раз автомобили были на парковке и не в движении, то это не ДТП и за водительское можно не волноваться. Скажите этому мужчине, что может обратиться в полицию, если считает, что он прав и пусть там выясняют, кто причинил вред его автомобилю.

Остаётся только ждать и отрицать свою причастность к повреждениям машины соседа.

Доброе утро.

Ситуация не более чем бытовые неурядицы. ДТП - действительно не было (п. 1.2 ПДД). Поговорите с соседом, но скорее всего Вы не сойдётесь на сумме ущерба. В таком случае пусть идет в суд, добивается автотехнической экспертизы своего и вашего автомобиля, познает все прелести нашего правосудия. Доказывать факт причинения вреда и его размер обязан сосед (ст. 56 ГПК РФ).