Конфликт с соседом из-за царапины на его двери - что делать и как защитить себя?

• г. Магнитогорск

Ситуация такая: я припарковала машину во дворе, близко к другой. Через некоторое время у меня сработала сигнализация, я вышла, решив, что тот хозяин не может открыть свою дверь, но он сказал, что я поцарапала его дверь своею. На его двери действительно небольшая царапина и краска белая, как моя машина. Но я не царапала, я аккуратно вышла из авто. Он вызвал ГАИ, но они не приехали и предложили ему самому подъехать, он уехал с парковки, моя машина оставалась на месте. Что мне теперь делать, он звонит и требует денег на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте, он уехал с места ДТП, чего делать не должен был. Пусть попробует докажет, что в царапинах имеется Ваша вина. Будет доставать, напишите заявление в ГИБДД о том, что по мнению водителя автомобиля госномер ..... произошло ДТП в таком-то месте. При этом водитель самостоятельно покинул место ДТП.

ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

КОАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И вообще Вы уверены, что он не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?

Более того, действует ОСАГО.....

Вот все это ему и объясните. Не поймет, обращайтесь в ГИБДД.

Удачи. :)