Как доказать проживание в России более 17 лет и получить пенсионные накопления, если Казахстан не принимает факт выезда из Актобе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как доказать факт проживания в России более 17 лет, в документе отметка есть, Казахстан, енпф актобе, не принимает факт выезда из актобе, не дают право забрать пенсионные накопления, все документы им отправлены, но просят через посольство, что то доказывать по выезду с 2004 года. К сожалению поехать в Казахстан сейчас нет возможности! ? Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Виктория Анатольевна, добрый день.

1) Согласно ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, ст. 20 ГК РФ, регистрация гражданина подтверждает факт постоянного проживания или временного пребывания в определенной местности

Подробнее ➤

Также факт проживания подтверждается копией поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ...

2) Обращение в суд с заявлением.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 262, статьям 264, 265 ГПК РФ

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов
(статья 267 ГПК РФ).

________

С уважением.

Здравствуйте, Виктория Анатольевна! Вы вправе обратиться в районный суд для установления данного юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ, ст.264 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Доказать можно свидетельскими показаниями (ст.55-56, 69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Ведь свидетели несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний (ст.307 УК РФ), а также ответственность за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ).

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория Анатольевна

Никакого суда не нужно. Вам нужно получить через посольство справку о вашем выезде на ПМЖ. Для этого обратитесь в консульство с письмом на имя президента РК о выезде на пмж и отказа от гражданства РК. Получите ответ.

Перечень документов, которые понадобятся для обращения

Заявление-анкета - 2 экз.;

Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, оригинал и копия - 2 экз. (оригинал изымается).

Паспорт гражданина Республики Казахстан, оригинал и копия - 2 экз.; В случае отсутствия, утери или истечения срока действия удостоверения личности или паспорта гражданина РК, представляется письменное объяснение - 2 экз.;

Свидетельство о рождении, оригинал и копия - 2 экз.;

______________

При наличии обязательств перед членами семьи – получателями алиментов – соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда (нотариальное согласие родителей и супруга (и) на выезд на ПМЖ в Россию);

Справка о снятии с воинского учета, оригинал и копия - 2 экз. При отсутствии справки о снятии с воинского учета предоставляется оригинал и копия военного билета/удостоверение о приписке к призывному участку и заявление - 2 экз.;

Заключение органов опеки и попечительства Республики Казахстан об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями, оригинал и копия - 1 экз.;

Нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан, при выезде на постоянное жительство граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем). При отсутствии согласия, выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

Документ об уплате консульского сбора – 8000 российских рублей.

Для осуществления сверки представленных сведений необходимо приложить:

Свидетельство о заключении (расторжении) брака, оригинал и копия - 2 экз.;

Копии паспортов родителей, супруга (-и), детей - 2 экз.;

Документ, подтверждающий регистрацию в России (временная регистрация, РВП или ВНЖ), оригинал и копия - 2 экз.

Срок рассмотрения документов составляет от 3 до 6 месяцев.

Подробнее ➤

Регистрация по месту проживания может подтвердить факт постоянного проживания в РФ.

Также установить факт проживания в РФ можно в судебном порядке.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Через посольство РК можно получить справку о выезде из РК.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»