Может ли потребитель обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора

• г. Самара

Может ли потребитель обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, в связи с приобретенным некачественным товаром (кухонный гарнитур был изготовлен на заказ), а также о возмещении морального вреда и неустойки, если сначала, при обнаружении недостатков, потребитель уже обращался к продавцу с требованием о соразмерном уменьшении стоимости, но получил отказ?

Ответы на вопрос (3):

Если некачественный, и обратиться с этим (а не предыдущим) требованием - можно.

Добрый день Кристина! Как вы говорите, так оно и должно быть. Сначала необходимо обратиться к продавцу с претензией (заявлением) в вашем случае о соразмерном уменьшении стоимости, а потом, если продавец не согласен или не отреагировал на вашу претензию в суд с исковым заявлением.

С уважением

да, можете обратиться в суд.