Муж взял кредиты и не выплачивает - что делать жене в процессе развода?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация сложилась. Парень и девушка состоят в браке (муж и жена). Сейчас они в процессе развода. Муж набрал кредитов в банке и не выплачивает. Поручителем она не выступала, кредиты он брал на собственные какие-то непонятные нужды! Теперь ей постоянно звонят, пишут в соц. сетях, сотрудники банка, чтобы она погасила за него задолженность. Пригрозили выездом сотрудников банка по всем известным банку адресам. Говорят: «Вы супруга, у вас солидарная отвесность.» Как быть и что делать ей в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в ФССП РФ и в полицию.

Обращайтесь в прокуратуру, а также Федеральную службу судебных приставов с жалобой.

Послать всех. ОБщаться не нужно, блокировать и жалобы писать на них.

Если она супруга, то это не означает, что она обязана по кредитам мужа платить. Вот, если они докажут по суду, что он использовал кредитные на нужды семьи, тогда только такая обязанность будет иметь место.

В принципе они правы. Денежные средства поступили в бюджет семьи. Значит и част их вы тоже потратили. Муж может доказать что он потратил их на себя. Однако никто не имеет права требовать возврата без судебного решения.

Арсений, здравствуйте!

Долги, по общему правилу, общими не являются (если конечно, девушка не являлась созаемщиком).

В изложенных обстоятельствах можно обратиться с жалобой в Управление Банка России по субъекту РФ.