Оформление выплаты потерпевшей стороне в рамках досудебного урегулирования конфликта по статье 115 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно оформить выплату потерпевшей стороне, которая предлагает досудебное урегулирование произошедшего конфликта, в результате которого потерпевшим подготовлено заявление в суд с обвинением по ст.115 УК РФ. Обвиняемая сторона готова выплатить требуемую сумму, чтобы загладить причинённый вред и не доводить дело до суда.

Ответы на вопрос (6):

Напишите подробную расписку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вадим, в вашем случае необходимо оформить юридически грамотную расписку о получении денежных средств, в которой конкретно "расписать", обстоятельства возмещения причиненного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо составить расписку в которой отразить что передается определенная сумма в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба, что пострадавшая сторона претензий не имеет и обязуется не заявлять в правоохранительные органы и суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо грамотно оформить расписку по передаче денежных средств в счет погашения морального и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о возмещении вреда необходимо оформить.

Спросить
Пожаловаться

Расписки конечно мало. Нужно оформить мировое соглашение и к нему уже расписку. На основании этого и писать заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник дтп без страховки, потерпевшая провела независимую экспертизу, далее предложила нам досудебное урегулирование, пришли к сумме которая устраивает обе стороны, но все происходит на словах, как правильно передать потерпевшей стороне сумму, чтобы ко мне в дальнейшем не было вопросов?

Была драка. Я был обвиняемым по ст.119 УК. Состоялось примирение сторон. Потерпевший же нанес мне вред здоровью средней тяжести - дело по моему заявлению возбуждено не было. Считается ли причиненный мне вред необходимой обороной со стороны потерпевшего? Как мне взыскать моральный вред?

Может ли адвокат противоположной стороны для урегулирования конфликта обратиться с адвокатским запросом к другой стороне? И обязательно ли отвечать, в случае, если данная сторона не готова?

В салоне красоты из за непрофессиональных действий косметолога, был нанесен вред здоровью. После переговоров, салон готов компенсировать. Как можно принять деньги, по расписке или по соглашению сторон, где сторона 1 готова возместить стороне 2 компенсация за причиненный вред здоровью из за непрофессиональных действий косметолога, сумму в размере...

Как правильно? Чтобы жигтне выгядило как вымогательство.

Я потерпевший по уголовному делу. Обвиняемая сторона хочет добиться от меня примирения сторон. Я готов на это согласиться если мне возместят моральный ущерб. Вопрос: исходя из чего рассчитывается сумма морального вреда? Чисто из моих соображений? Или есть какие то конкретные законы. Спасибо.

Может ли прокурор не доводить дело до суда, если 2 стороны обвиняемый и потерпевший не имеют притензий к друг другу, потерпевшая сторона идет на встречу к обвиняемому.

Я пострадал в аварии. Виновник готов выплатить требуемую мной сумму в течение года. Как нужно это правильно оформить, чтобы потом ни о чём ни сожалеть? Могу ли я отказаться от возбуждения уголовного дела только после выплаты всей необходимой суммы. Или есть ограничительный срок, в течении которого я обязан отказаться от возбуждения уголовного дела, либо доводить его до суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По 264 ч.2 вынесли приговор 2 года лишения свободы условно и 2 года лишения права управления ат\втотранспорта. В деле было полное примерение сторон с полным возмещением морального и материального вреда, и неоднократные ходатайства потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Адвокат вел дело на прекращение согласно 76 УК РФ и 25 УПК РФ.Воспользовались правом на предварительное слушание. Дело было переведо в особый порядок. Суд назначил открытое заседание. Два раза суд отклонил ходатайства потерпевшей стороны. Отягчающих обстоятельств следствием не установлено. Прокурор против примерения и прекращения уголовного дела не возражал. Однако, после отклонения судом ходатайства потерпевшей стороны попросил именно это наказание. Суд столько и дал. Спрашивается, если закон в своей основе предусматривает освобождение от уголовной ответственности для лица впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, загладившего причененный вред, почему суд не нашел возможным удовлетворение ходатайства потерпевшей стороны и вынес приговор полностью устроивший сторону обвинения? Правда сам потерпевший умер, дело имели с его женой. Смегчающих обстоятельств более чем достаточно.

Нужно ли обвиняемой стороне оспаривать изначальное исковое заявление в котором сумма причинённого ущерба значительно больше той которую определила независимая экспертиза, суд назначил судебную экспертизу по проведению которой сумма выплат потерпевшей стороне значительно уменьшилась (в 2 раза). Оплачивать экспертизу назначенную судом должна обвиняемая сторона.

Суд еще не закончен.

Между бывшими супругами произошел конфликт, одна из сторон написала заявление о привлечении ответственности за нанесение побоев, три пощечины.

Суд признал вторую сторону виновной в нанесении побоев по ст.6.1.1., доказательствами послужили нижеперечисленные факты:

1. Заявление потерпевшей стороны

2. Письменное объяснение потерпевшей стороны

3. Показания в судебном заседании потерпевшей стороны

4. Показания виновника в части времени и места правонарушения

5. Наличием конфликта в рассматриваемый период времени

6. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшей стороны, поскольку сторона была предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Но,

1. Подозреваемый факта правонарушения не признал

2. Потерпевшая сторона от СМЭ отказалась, так как повреждений на щеках не осталось.

3. Свидетельских показаний нет.

Возможно, ли обжаловать постановление, чем аргументировать, каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение