Как нужно это правильно оформить, чтобы потом ни о чём ни сожалеть?

• г. Алексин

Я пострадал в аварии. Виновник готов выплатить требуемую мной сумму в течение года. Как нужно это правильно оформить, чтобы потом ни о чём ни сожалеть? Могу ли я отказаться от возбуждения уголовного дела только после выплаты всей необходимой суммы. Или есть ограничительный срок, в течении которого я обязан отказаться от возбуждения уголовного дела, либо доводить его до суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вопрос о возбуждении уголовного дела зависит от того, насколько сильно Вы пострадали в аварии. Если Вам причинен тяжкий вред здоровью, то уголовное дело возбуждается на основании материалов предварительной проверки, проводимой следователем ОВД. Если Вы поступили после ДТП в лечебное учреждение, то оно направляет телефонограмму в месте ОВД по факту причинения вреда. В случае, если есть основания подозревать тяжкий вред здоровью, возбуждается уголовное дело по признанкам ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Для установления степени и характера полученных Вами телесных повреждений следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу (ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Если же Вам причинен вред здоровью меньшей степени тяжести (средний, легкий), то Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП либо урегулировать этот вопрос мирным путем, без обращения в суд.