Делится ли дарственная при разводе - история с уходом за недееспособным дедушкой мужа

• г. Барнаул

Делится ли дарственная при разводе. Ситуация в том, что примерно за 3 года до развода, я ухаживала за недееспособным дедушкой мужа и он за это оформил дарственную на моего супруга.

Ответы на вопрос (6):

Имущество, полученное по договору дарения при разводе не делится.

Добрый день, Анна, не делится!

Раздел имущества супругов происходит в соответствии с правилами, установленными семейным и гражданским законодательством. В ст. 36 Семейного кодекса РФ законодатель прямо устанавливает, что имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не подлежит разделу, поскольку является личной собственностью супруга.

Здравствуйте. Нет, имущество, которое было подарено, не подлежит разделу при разводе, т.к. оно не является совместной собственностью супругов.

Можно, но весьма сложно, без договоров определить, где, чья собственность.

Можно оспаривать сделки как притворные, но это очень большой риск и траты. Готовы начать предприятие?

Определите, все за и против, а после ищите специалиста права.

Нет не делится! Все дарения и наследство полученное в браке не является совместно нажитым имуществом, а является личной собственностью супруга получившего дар и наследство. Тоже касается имущества приобретенного до даты заключения брака. Такое имущество является до брачным и так же исключается из раздела имущества супругов.

В вашем случае было целесообразней заключать договор ренты. Тогда квартира была бы вашей.

А если за пол года до развода, был продан дом, часть которого была оформлена в собственность в браке и часть денег с продажи ушли на выкуп оставшейся доли квартиры у других родственников, но при этом договор купли-продажи, был составлен на отца мужа? Я могу как то это как то доказать, например?