Как правильно получить машину после развода, если кредит оформлен на супруга?

• г. Санкт-Петербург

Находившись в браке с супругом, была приобретена машина в кредит (кредит оформлен на супруга, машина тоже) первый взнос внесла я, последующее обслуживание, бензин и ежемесячную плату вносила преимущественно я, содержала мужа тоже я. Могу ли я опираясь на чеки, выписки, потребовать после развода машину присудить мне, так как он не имеет средств платить за неё? И как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в иске просить признать за Вами право собственности на автомобиль (поскольку он не делится в натуре), со взысканием с Вас 1/2 денежных средств, выплаченных по кредиту в период до момента расторжения брака. Такие дела.

Все доходы супругов, полученные в период брака, считаются совместным имуществом. Поэтому, с точки зрения закона, в Вашей ситуации взнос на машину, его обслуживание осуществлялись за счет общих денежных средств.

Исходя из этого, при разделе имущества машина также будет делиться поровну.

Суд может отойти от принципа равенства долей в следующих случаях:

- если при приобретении машины использовались личные средства каждого из супругов (например, полученные в дар или по наследству),

- если это в интересах детей,

- если второй супруг не имел дохода по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество не в интересах семьи.

Если машина будет разделена поровну, то суд может оставить ее за Вами, но при этом с Вас в пользу супруга будет взыскана 1/2 ее стоимости.

Да, Вы вправе обратиться в суд с таким иском. Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Если сами не сможете составить - пишите выбранному Вами адвокату и согласуйте стоимость услуги.

Муж всё равно будет иметь долю на половину нажитого имущества. Модете авто оставить себе а ему выплатить 1/2 рыночной суммы.

Вы обратитесь с иском, а в суде подпишите мировое соглашение, что кредит остается за вами, и машина тоже.