Строительство сарая возле дома - проблемы с соседом и судебным иском

• г. Сыктывкар

К дому прилегает сарай и он стал ветхим его снесли и стали строить на том же месте. Но расстояние от забора соседа 40 см. Он грозится судом. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

А старый сарай был официально построен или нет?

Здравствуйте!

В такой ситуации нужно исходить из строительных норм и правил. В крайнем случае через суд он может добиться сноса сарая, как построенного с нарушением норм и правил. Даже несмотря, что ранее на этом же месте был построен сарай с нарушением действующих норм.

Вы строите новый сарай - вам надо руководствоваться современными СП.

Добрый день, Анастасия.

Вы обязаны соблюдать предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства - которые устанавливаются градостроительными регламентами того муниципального образования, где находится земельный участок. Такие параметры включают в себя минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений

(ст. 38 Градостроительного кодекса РФ)
. На практике это отступ не мене 1 метра вглубь вашего участка от межи. Несоответствие указанным параметрам дает основание вашему соседу обратиться в суд с иском о демонтаже самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Варианты судебной защиты следует прорабатывать с юристом, специализирующемся на подобных спорах. Это вне рамок краткой консультации.

Дом и этот сарай был построен в 70 годы. В техническом паспорте он указан.

Сарай - это хоз постройка должен быть на расстоянии не менее 1 м от забора.