Покупаем комнату, но у собственника долги по коммуналке - что делать и перейдут ли они на нас?

• г. Челябинск

Хотим купить комнату, но у собственника долги по коммуналке. Она не хочет их гасить, говорит, что они на её имени остаются. Говорит, что у вас будет новый счёт. Это правда? Что делать? Нам её долги не перейдут?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, так можно приобрести, но необходимо уточняться в договоре, есть определенные тонкости.

Добрый день, Елена, да правда!

Согласно ст. 158 ЖК РФ после продажи квартиры к новому собственнику переходят только долги прежнего хозяина за капремонт. Прочие долги за жилищно-коммунальные услуги остаются за продавцом, а обязанность по внесению платы за ЖКУ у нового владельца квартиры возникает с момента регистрации права собственности.

Только частично это правда: долги по взносам на капремонт перейдут новым собственникам комнаты. Пусть гасит этот долг. А остальные долги останутся на прежнем собственнике.

Обязанность вносить плату за жилищные и коммунальные услуги у Вас возникнут только после регистрации права собственности за квартиру (п.п. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Исключение - капитальный ремонт. Долги числятся за квартирой.

Новый счёт не будет точно и долги останутся на счёте

Но платить их Вы не обязаны.

Составить акт приема передачи и показания счётчиков

Платить Вас могут заставить по суду только капитальный ремонт.

Это правда, открываете новый лицевой счет и платите, однако, долг по кап. ремонту переходит на нового собственника, т.е. на Вас.