Арестовали карту на 50% - имеют ли приставы право удерживать алименты и что можно сделать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем, я плачу алименты на несовершеннолетних детей в размере 50% кроме этого пришел исполнительный лист по задолжности перед банком. И пристава арестовали карту и удерживают оттуда 50%.имеют ли они на это право, если нет то возможно что либо сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Павел, в вашем случае действия судебных приставов неправомерны!

Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % доходов в соответствии со статьей 99 Федерального закона ‘Об исполнительном производстве’.

По действующему законодательству, приставы не имеют права списывать с карты более 50% (в общей сумме, за все долги) зарплаты, аванса или премии в счет имеющихся долгов. Средства, которые были на счету до постановления суда, могут быть списаны полностью, в счет долга.

В связи с чем вам необходимо подать заявление на имя судебного пристава исполнителя, в чьем производстве находится ваше "дело", с требованием снять арест, т.к. приставы должны оставлять на счету не менее 13,900 тыс. руб. (прожиточный минимум)

Причем в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить размер регионального прожиточного минимума, даже если он превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

- еси есть алиментные обязательства, то могут удерживать до 70% дохода;

[/quote]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)[quote]

- если у вас после всех удержиний остается сумма меньше прожиточного минимума по региону, то немедленно пишите приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на вас! (или - заявление в банк, который производит удержания!)

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у пристава есть право арестовывать имущество, в т.ч. чтобы обращать взыскание на денежные средств, которые остались на счете. При этом с очередного платежа они могут удерживать не более 50% согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а для обращения взыскания на 70% нужны основания, предусмотренные ч.3 той же статьи:

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но в целом лишать средств к существованию, арестовывая к примеру зарплатную карту пристав не вправе.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Павел, добрый день.

Ответ первого юриста неверный.

Если у Вас имеется алиментная обязанность, то в такой ситуации у Вас могут удерживать 70 процентов из Вашей заработной платы.

_________

Источник

часть 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
...

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

_______

Если у Вас совсем не остаётся денежных средств к нормальному сосуществованию, то пишите приставу письменно заявление о сохранении прожиточного минимума и регистрируйте такое заявление под расписку, Вам обязаны оставлять 1 ПМ - прожиточный минимум, то есть детишки будут как положено получать алименты, а банк не слишком много будет получать по ИП

________

С уважением.