Влияет ли вписание молодого человека в свидетельство о рождении на размер алиментов для первого ребенка?

• г. Иркутск

Планируем с молодым человеком вступить в брак. У самой от первого брака сын, если я молодого человека впишу в свидетельство о рождении как отец, будет ли он платить меньше алиментов на одного ребёнка от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Не факт, сто суд уменьшит алименты.

Куда Вы его хотите вписать? У Вас ребенок, рожденный в браке!

Добрый день. Суды в последнее время все чаще оказываются на стороне женщин и детей от первого брака, т.е. не снижают ранее установленный размер.

В соответствии со ст. 81 СК РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Судом будет учитываться - какой доход у плательщика алиментов, - в каком реальном денежном выражении алименты уже уплачивались,, - в каком размере плательщик начал нести расходы на содержание второго ребенка, - что остается у плательщика после того, как он уплачивает алименты на всех детей, - другие обстоятельства.

Т.е. необходимо доказать, что в связи с такими расходами невозможно платить алименты на первого ребенка в прежнем размере. То есть должен быть предоставлен соответствующий расчет и доказательства, подтверждающие этот расчет.

Нет, не будет.

Если подаст иск об уменьшении размера алиментов, то суд может и отказать.