Ограничение конкуренции - что делать, если производитель отказывается продавать после закупочной сессии по 223 ФЗ?

• г. Уфа

Насколько законно и, если нет, что возможно сделать в данной ситуации.

Компания, в которой я являюсь соучредителем, признана победителем в конкурентной закупочной сессии по 223 Ф.З. Сразу же после опубликования итогового протокола, поступил звонок от производителя товара. Разговор сразу же начался с возмущения со стороны производителя: "Вы поступаете нечестно, от нас вы не получали ценового предложения, проект был забронирован под другую компанию (находящуюся в Уфе), ни мы, ни наши дистрибьютеры вам товар не продадим, записывайте номер, решайте вопрос с директором компании, конкурирующей с вами в аукционе." Хочу отметить, что цены на продукцию имеются в общем доступе, а ранее мы получили ценовое предложение.

После разговора, мы не можем добиться ни от одного дистрибьютера поставки необходимого товара на наше юридическое лицо. Производитель также отказывается продавать.

Может ли производитель таким образом ограничивать конкуренцию?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу по этому поводу напишите в ФАС с приложением всех документов.

С уважением.

Нет, не может и вам нужно собрать подтверждающие документы и обратиться в УФАС города производителя.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О защите конкуренции"

Статья 25.1. Проведение проверок антимонопольным органом

4. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

1) материалы, поступившие из правоохранительных органов, других государственных органов, из органов местного самоуправления, от общественных объединений, от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сообщения и заявления физических лиц, юридических лиц, сообщения средств массовой информации, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

Здравствуйте. А кроме ценового предложения от производителя, каким-то образом отношения с ним оформлялись, например предварительный договор о поставке в случае, если ваша компания выиграет? Если нет, то каким образом ценовое предложение оформлено, из него понятно, за что цена, что вам предлагается купить, на каких условиях?

А вообще, в подобных вопросах бесплатными интернет-консультациями делу не поможете.