Как отказаться от договора подряда при просрочке сдачи дома и невыполнении подрядчиком своих обязательств?

• г. Челябинск

Близится к сдаче частный дом по договору подряда по 100%-й предоплате и с просрочкой сдачи в 6,5 месяцев. Выявленные недостатки так и не исправлены Подрядчиком. Принимать в таком виде не могу и не хочу. Вопросы: Как правильно оформить мотивированный отказ? Может ли Подрядчик не отдать ключи и что с этим делать? Могу ли вводить в эксплуатацию и регистрировать дом в ЕГРН без акта приема-передачи? Как правильно отказаться от договора подряда перед подачей иска в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно вручить досудебную претензию исполнителю, с требованием исправления дефектов. Договор можно расторгнуть только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Первый шаг составление подробной мотивированной претензии и её вручение.

Для последующей оценки ситуации нужно больше исходных данных и ознакомление с документами.

Здравствуйте!

Направляйте досудебную претензию, и Акт разногласий, соглашение о расторжении договора, на основании претензии и др. док. пишите исковое заявление в суд.

Досудебную претензию нужно вначале подрядчику подать. За просрочку сдачи неустойка предусмотрена договорная, либо законная, в зависимости от условий договора.

Не отдать ключи подрядчик не имеет права, но и подписывать акт при наличии нарушений не стоит. В самом акте можете прописать, что имеются существенные нарушения строительных норм и сроков сдачи дома.

Регистрация дома возможна только при получении разрешения на ввод в эксплуатацию от градостроительного отдела, соответственно при наличии существенных градостроительных норм будут проблемы с получением разрешения.

Если нарушения не существенные, то с подрядчика взыщите компенсацию, нужно будет экспертизу для суда провести.

Составить акт недостатков, выслать почтой.

Не отдаст ключи, претензию направьте.

Отказ от договора письменно почтой с описью вложения.

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь к подрядчику с мотивированной письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.