Пришел арест на зарплату в 50% - что делать, если моя зарплата выше прожиточного минимума?

• г. Москва

На меня пришёл арест на зарплату в 50% но только зарплата моя состовляет чуть больше прожиточного минимума что можно сделать, имеют права списывать эти 50%?

Ответы на вопрос (4):

Надо писать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо писать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума, чтобы сохранить денежные средства на проживания.

Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ как раз и позволяет до 50 % дохода удерживать.

Изучите ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ, чтобы подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или по вашему региону, если прожиточный выше чем в России.

Если иждивенцы на руках имеются, то после вынесения приставом постановления по прожиточному вы подаёте заявление в суд, ст. 203 ГПК РФ, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, для того, чтобы увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев. После положительного решения в суде приставу подаёте заявление об увеличении вам прожиточного минимума для работодателя и в банке. Получится так, что из вашей ЗП не будет возможности платить взыскателю что-то.

Написать заявление на имя пристава о сохранении прожиточного минимума.