Как подать заявление на внесудебное банкротство, если банк подал в суд по месту выдачи кредита и я не получал повесток в суд?

• г. Краснодар

У меня просроченная задолженность по кредитам, сумма окооо 320 тысяч, банк подал в суд по месту выдачи кредита, я нахожусь в другом городе и не получала повесток в суд и других оповещений о начале исполнительного производства. Получила уже решение суда о взыскании долга. Могу ли я подать заявление в МФЦ на внесудебное банкротство? Смущает пункт о том, что судебное дело должно быть прекращено и суд должен вернуть его заявителю. Это означает, что мне нужно сначала доказать суду, что я не в состоянии платить? Нужно ли мне обращаться в суд и могу ли я это сделать по месту пребывания, если судопроизводство проходило в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого "пункта" о том чтобы судебное дело было прекращено. Как раз наоборот. Решение/судебный приказ должны быть вынесены, а исполнительное производство окончено за невозможностью взыскания. Для этого нужно обращаться не в суд, а в МФЦ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Доказывать нужно не суду, а приставам. Это можно делать по месту жительства.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

У Вас 2 варианта:

1. Либо обжаловать судебные решения /отменить судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

2. Либо пройдите внесудебную процедуру банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Через МФЦ можно банкротиться, если ФССП закрыла исполнительное производство, это занимает года 4.

Рекомендую сделать это через соответствующие услуги профессионалов.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли рассматривать дело в суде по взысканию долга без моего присутствия. Банк не оповещая меня продал мою задолженность коллекторскому агенству, которое передало, видно, дело в суд... Ни каких бумаг, увидомлений, повесток и т.д. я не получала. О суде ни чего не знала... Только получила вот письмо постановление о возбуждении исполнительного производства из службы судебных прставов! Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я опротестовать данное решение суда? Что мне для этого нужно сделать?

Брала кредит в банке в 2013 году. Несколько месяцев платила, после чего банк подал на банкротство и платежи не проходили, связи не было. Всё это время тишина. В декабре пришло оповещение от ФССП о задолженности в 200 тысяч (долг банку был около 78). Долг перекупил ООО Тэгома и в сентябре выиграл суд. Повесток я не получала. В связи с истечением срока исковой давности хочу оспорить решение суда. Подала заявление на восстановление сроков. Основной вопрос: один юрист сказал, что если я сейчас начну добровольно выплачивать приставам, то уже не смогу оспорить решение суда. Так ли это?

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Я нахожусь в двойном декретом отпуске и банк подал на меня в суд о взыскании кредитного долга. О суде меня не уведомили надлежащим образом и по решению суда сумма взыскания превышает саму сумму кредита на 7000 (хотя остаток 18000 для выплат оставался). Как правильно составить ходатайство об отмене решения суда и о прекращении исполнительного производства.

Ситуация: приходит повестка от пристава явиться хх числа во столько то по вопросу задолженности перед банком, прихожу мне вручают постановление о возбуждении исполнительного производства. Я желаю его отменить. Такая ситуация уже была с другим банком, но разница в том что в прошлый раз банк получил судебный приказ в моём городе я пошёл туда где оно было вынесено и написал заявление о его отмене по определённым обстоятельствам. В этот раз другой банк получил исполнительный лист в другом городе в районном суде. Вопрос могу ли я обратиться в мировой суд по месту проживания или я должен обращаться с заявлением об отмене исполнительного листа в тот суд и к тому судье который принимал решение о выдаче банку исполнительного листа? И чем отличается судебное решение от исполнительного листа?

На меня в суд подал банк за не уплату кредита, исковое заявление я не получала, повестку не получала, решение суда не получила. Единственное, что получила так это постановление от судебных приставов исполнителей. Подскажите, как правильно подать заявление в суд для восстановления срока решения суда.

За неуплату ипотечного кредита банк подал в суд. Суд вынес решение: взыскать с заемщиков сумму долга. Обратить взыскание на заложенную квартиру. При этом договор с банком в судебном порядке не расторгался. Означает ли, что сумма долга окончательная и не будет расти, если в решении суда стоит конкретная сумма? Или банк через какое-то время может опять подать в суд на взыскание уже большей суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили постановление о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда о взыскании задолженности по кредиту банка. Однако сумма к взысканию в 2 раза превышает задолженность (банк выставил требования на всю сумму изначально выданного кредита + пени).

Подробнее:

1. На суде не присутствовали (не были уведомлены)

2. Банк принимал и продолжает принимать от нас платежи по кредиту.

Получается, что даже если сегодня мы погасим оставшуюся часть долга банку, мы должны будем туже сумму еще и приставам по судемному решению (перечислять предлагается по реквизитам приставов+сбор).

Возможно ли отмена решения о возбуждении исполнительного производства посредством общения с банком или необходимо подавать иск в суд?

Я получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства по решению суда о взыскании задолженности по квартплате. Из этой квартиры я выписалась более двух лет назад. Квартира находится в другом городе. О судебном заседании меня никто не извещал. О том, что состоялся суд я узнала из постановления о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, производство возбуждено приставом не того района города, в котором я проживаю. Для того, чтобы подать кассационную жалобу, мне нужно приложить решение суда. Для запроса по почте уйдет много времени. Суд.пристав может произвести принудительное взыскание. Как приостановить действия суд. пристава и подать кас. или апел. Жалобу в отсутствие решения суда?

Суд вынес решение по задолженности по кредиту в пользу банка, на суде я присутвовала, в решении суда сказанно что не было предоставлено доказательств моего финансово тяжёлого состояния. С решением суда я не согласна. Могу ли я обжаловать решение суда? Как это сделать? У меня это не единственный кредит, по другим кредитам у меня такая же плачевная ситуация имеется задолженность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение