Как подать заявление на внесудебное банкротство, если банк подал в суд по месту выдачи кредита и я не получал повесток в суд?

• г. Краснодар

У меня просроченная задолженность по кредитам, сумма окооо 320 тысяч, банк подал в суд по месту выдачи кредита, я нахожусь в другом городе и не получала повесток в суд и других оповещений о начале исполнительного производства. Получила уже решение суда о взыскании долга. Могу ли я подать заявление в МФЦ на внесудебное банкротство? Смущает пункт о том, что судебное дело должно быть прекращено и суд должен вернуть его заявителю. Это означает, что мне нужно сначала доказать суду, что я не в состоянии платить? Нужно ли мне обращаться в суд и могу ли я это сделать по месту пребывания, если судопроизводство проходило в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого "пункта" о том чтобы судебное дело было прекращено. Как раз наоборот. Решение/судебный приказ должны быть вынесены, а исполнительное производство окончено за невозможностью взыскания. Для этого нужно обращаться не в суд, а в МФЦ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Доказывать нужно не суду, а приставам. Это можно делать по месту жительства.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Добрый день!

У Вас 2 варианта:

1. Либо обжаловать судебные решения /отменить судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

2. Либо пройдите внесудебную процедуру банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Через МФЦ можно банкротиться, если ФССП закрыла исполнительное производство, это занимает года 4.

Рекомендую сделать это через соответствующие услуги профессионалов.