Как исчисляется подоходный налог при продаже квартиры и какова его сумма в данном случае?

• г. Сыктывкар

В 2011 году приобрел в собственность квартиру за 1 100 000 рублей. Продаю эту квартиру в 2012 году за 1 200 000 рублей. Какой размер подоходного налога я обязан заплатить при продаже квартиры, 13000 рублей или 26000 рублей? Каким образом исчисляется сумма налога в моем случае? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

как сами выберете.

1. или заплатите 13 процентов с 100 тыс. рублей или с 200 тыс. рублей, так как можете использовать вычет 1 млн.рублей.

Сумма НДФЛ может быть как первая, так и вторая указанные вами.

Это зависит от того, какой схемой налогового вычета вы будет пользоваться.

Если вы при подаче заявления налоговой декларации достоверно подтвердите свои расходы на приобретение квартиры, то НДФЛ будете платить только из суммы 100 000 руб.

Второй случай - это просто вычет размером в 1 000 000 руб. Понятно, что сумма налога равна 26 000 руб.