Вижу в этом риск неполучения средств как продавец.

• г. Саратов

Хочу продать квартиру в Саратове. Покупатель берет ипотечный кредит. По информации, полученной в банке, в Саратове сложилась следующая практика. После всех банковских процедур, оформления договора кредитования, подписывается между покупателем и продавцом договор купли-продажи недвижимости. После этого банк вкладывает средства в банковскую ячейку на счет продавца. Покупатель оформляет свидетельство о праве собственности и, только после получения свидетельства на право собственности и предъявления его в банк вместе с договором страхования, банк дает разрешение продавцу получить деньги. Вижу в этом риск неполучения средств как продавец. При определенных обстоятельствах (непредставление документов покупателем в банк, несчастный случай и т.д.) продавец остается и без денег и без квартиры. Можно ли себя обезопасить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы не совсем правильно представляете себе порядок оплаты через банковскую ячейку. При подписании договора деньги вносятся в банковскую ячейку, при этом составляется договор хранения в котором прописываются условия, кто именно и при каких условиях может вскрыть ячейку. По общему правилу для получения Вами денег достаточно оказать, что сделка состоялась - этот факт может подтвердить нотариальная копия свидетельства о собственности нового собственника, либо выписка из ЕГРП.

Покупатель забрать деньги из ячейки может получить только в судебном порядке.