Вижу в этом риск неполучения средств как продавец.

• г. Саратов

Хочу продать квартиру в Саратове. Покупатель берет ипотечный кредит. По информации, полученной в банке, в Саратове сложилась следующая практика. После всех банковских процедур, оформления договора кредитования, подписывается между покупателем и продавцом договор купли-продажи недвижимости. После этого банк вкладывает средства в банковскую ячейку на счет продавца. Покупатель оформляет свидетельство о праве собственности и, только после получения свидетельства на право собственности и предъявления его в банк вместе с договором страхования, банк дает разрешение продавцу получить деньги. Вижу в этом риск неполучения средств как продавец. При определенных обстоятельствах (непредставление документов покупателем в банк, несчастный случай и т.д.) продавец остается и без денег и без квартиры. Можно ли себя обезопасить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы не совсем правильно представляете себе порядок оплаты через банковскую ячейку. При подписании договора деньги вносятся в банковскую ячейку, при этом составляется договор хранения в котором прописываются условия, кто именно и при каких условиях может вскрыть ячейку. По общему правилу для получения Вами денег достаточно оказать, что сделка состоялась - этот факт может подтвердить нотариальная копия свидетельства о собственности нового собственника, либо выписка из ЕГРП.

Покупатель забрать деньги из ячейки может получить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Взят ипотечный кредит в Сбербанке, деньги за квартиру положены в сейфовую ячейку, все необходимые документы отданы в регистрационную палату для регистрации, при этом есть риск неполучения покупателем расписки в простой письменной форме в получении денежных средств от продавца. Можно ли будет, при необходимости доказать получение денег продавцом и как? Продавец и покупатель присутсвовали на сделке лично (не по доверенности), в их присутсвии все деньги были сняты со счета и положены ими в сейфовую ячейку, ключи от ячейки находятся у продавца, а у покупаеля есть расписка, что продавец сразу же забрал ключи, по договору продавец имеет доступ к ячейке только при наличии зарегистрированного договора купли продажи.

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Мы с семьей продаем нашу квартиру. Со стороны покупателя поступило предложение: половину стоимости квартиры внести в банковскую ячейку перед оформлением сделки, а оставшуюся половину они собираются брать в банке, оформив ипотеку. Нам предлагается договор двухсторонний между покупателем и продавцом (без участия банка). Момент, что банк не участвует в договоре, мотивируется тем, что при оформлении ипотеки договор именно такой. Получается что последнюю часть стоимости квартиры (половину) мы получим у покупателя в течении 3-х банковских дней с момента как покупатель получит документы выданные ГБР о том что квартира принадлежит покупателю. Скажите, пожалуйста, так ли, что при покупке недвижимости через ипотеку банк не участвует в договоре купли продажи? Ведь покупатель может, предъявив свидетельство о собственности на свое имя и получив заемные деньги у банка, с нами (продавцом) не рассчитаться. Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? И как себя обезопасить?

Возможно ли признать договор между агентством недвижимости и Покупателем недействительным, если при заключении этого договора агенство не уведомило, что квартира была под ипотекой, предложило ипотечную квартиру к продаже без получения согласия банка, кредитовшего квартиру. Ипотека погашена из средств покупателя. Сделка купли-продажи между продавцом и покупателем состоялась (право собственности перешло к Покупателю).

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Я планирую приобрести квартиру на вторичном рынке.

Ходили вместе с риетолором на объект (там сейчас живут собственники квартиры). Квартира нравится.

Риелтор выслал не ознакомление типовой договор на оформление купли/продажи с внесением аванса.

Вопроса два:

1. на что нужно обратить в данном договоре (что должно быть, чего нужно избежать)

2. текущий предмет договора и обязанности сторон достаточно выдерживают мои интересы, как покупателя (см. ниже)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец в соответствии с Договором, предложил Покупателю, а Покупатель согласился на определенных Договором условиях приобрести у Продавца объект недвижимости в собственность, далее по тексту именуемое «Недвижимость», определенное пунктом 1.4. Договора.

1.2. Покупатель обязуется приобрести у Продавца Недвижимость не позднее «___» 20___ г.

1.3. Оформление сделки купли-продажи проводит.

1.4. Адрес и характеристика Недвижимости: 1.5. Продавец согласовал с Покупателем:

- Срок юридического освобождения Недвижимости (снятие с регистрационного учета зарегистрированных ранее жильцов) – в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем;

- Срок фактического освобождения Недвижимости - в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Продавца.

2.1.1. Продавец обязуется в течение всего срока действия Договора осуществлять действия, связанные с отчуждением Недвижимости, только в пользу Покупателя.

2.1.2. Продавец ознакомил Покупателя при подписании Договора с правоустанавливающими документами на Недвижимость.

2.1.3. Продавец обязан подготовить пакет документов для государственной регистрации.

2.1.4. Продавец обязан до совершения сделки с Покупателем обсудить проект договора купли-продажи.

2.1.5. Продавец обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2. Обязанности Покупателя.

2.2.1. Покупатель обязуется купить Недвижимость на установленных Договором условиях.

2.2.2. Покупатель обязан передать Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости в размере и порядке, согласованном в п. 3.1. настоящего Договора.

2.2.3. Покупатель обязан в день проведения сделки купли-продажи с Продавцом Недвижимости, обеспечить подписание договора купли-продажи Недвижимости со своей стороны.

2.2.4. Покупатель обязан не позднее дня подписания договора купли-продажи Недвижимости предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга (ги) на приобретение Недвижимости в случае, если состоит в зарегистрированном браке.

2.2.5. Покупатель обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2.6. Покупатель обязан при подписании договора купли-продажи с Продавцом недвижимости произвести полную оплату стоимости приобретаемой недвижимости, в соответствии с условиями договора купли-продажи.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Покупатель обязан выплатить Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости, в размере () рублей.

Передача Покупателем аванса в счет стоимости недвижимости Продавцу осуществляется в следующем порядке:

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в день подписания настоящего Договора;

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в момент подписания Сторонами (Продавцом и Покупателем) договора купли-продажи.

3.2. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Покупателя, полученный аванс Продавцом (п.3.1. Договора) остается у Продавца.

3.3. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Продавца, Покупателю возвращается полученный Продавцом аванс (п.3.1. Договора) и штраф в размере суммы аванса в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.4. В случае продажи Недвижимости третьим лицам в период действия Договора Продавец обязуется оплатить Покупателю штраф в размере суммы аванса (п. 3.1. Договор) в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.5. В случае неисполнения Покупателем своих обязательств, указанных в п.2.2.2. или п.2.2.3. и п. 2.2.4. Договора, Покупатель вправе предложить для согласования с Продавцом новую дату совершения сделки с Недвижимостью до истечения календарного срока, определенного п. 1.2 Договора.

3.6. При возникновении обстоятельств форс-мажора выполнение обязательств отодвигается, соответственно, на время действия этих обстоятельств и Стороны не несут ответственности за невозможность выполнения условий Договора в период действия обстоятельств форс-мажора, а также их последствий.

3.7. В случае получения Покупателем от Банка и Страховой компании письменного отказа в одобрении приобретаемой недвижимости (квартиры) при использовании кредитных средств Банка, и представлением Покупателем оригинала данного письма Продавцу, Продавец возвращает Покупателю сумму аванса полученного по настоящему Договору, после чего настоящее Договор считается расторгнутым.

---

Приложение

1. Покупатель обязуется уплатить Продавцу за Недвижимость денежную сумму, в размере () рублей.

Данная денежная сумма является фиксированной ценой стоимости Недвижимости и может быть изменена по взаимному соглашению Сторон Соглашения.

2. Покупатель перед заключением с Продавцом договора купли-продажи Недвижимости в простой письменной форме или нотариальным удостоверением, обязуется внести сумму в размере () рублей в абонированную банковскую ячейку И иииИ иии с правом доступа Продавца или третьих лиц по его указанию после регистрации договора купли-продажи Недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

3. Расходы по проведению, оформлению и регистрации договора купли-продажи Недвижимости оплачивает соответственно:

- оплата расходов, по использованию одной абонированной банковской ячейки для расчетов по договору купли-продажи оплачивает:

- расходы по оформлению в простой письменной форме или нотариальному удостоверению договора купли-продажи Недвижимости;

- оплату расходов, причитающихся к уплате при государственной регистрации договора отчуждения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области производит.

4. В случае выявления обстоятельств, подтвержденных документально, которые могут привести к утрате и/или ограничению права собственности и/или права пользования Недвижимостью будущим собственником, а также в случае выяснения информации о том, что собственник и/или пользователи Недвижимости состоят или состояли на учете в ПНД и НД на операции с Недвижимостью наложен или был наложен арест и/или иные запреты, все внесенные денежные средства Продавцу возвращается Покупателю в полном размере в течение одного рабочего дня с момента предъявления Покупателем соответствующего требования к Продавцу.

5. Договора купли-продажи Недвижимости подписывается лично Покупателем и Продавцом (Собственником).

6. Продавец обязуются в срок до предоставить Покупателю следующие документы:-ксерокопию всех страниц паспортов Продавца;-выписку из домовой книги;-копию финансово-лицевого счета (единый жилищный документ);-справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей;

- справки из ПНД и НД на собственников Недвижимости;

7. Стороны пришли к соглашению о предоставлении Покупателю Продавцом расписок в получении денежных средств, за проданную Недвижимость на общую сумму () рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Прозводим расчеты при продаже ЗУ через банковскую ячейку. Я продавец. Хочу указать в договоре порядок расчетов, в частности такие пунткты:

4.1. Расчеты между сторонами будут производиться с применением индивидуального банковского сейфа. Закладка денег в индивидуальный банковский сейф производится Покупателем в присутствии Продавца в день подписания настоящего договора.

5. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в п.4 настоящего договора будут храниться в арендуемой совместно Продавцом и Покупателем депозитном сейфе филиала АО «Сбербанка России». Продавец получает указанные денежные средства в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок (или лучше написать с момента получения выписки из ЕГРН) к Покупателю, по предъявлении документов, указанных в договоре аренды депозитного сейфа, а именно оригинала договора купли-продажи и выписки из ЕГРН с информацией о праве собственности покупателя на объект недвижимости.

5.1. Покупатель обязуется незамедлительно проинформировать Продавца о государственной регистрации перехода права собственности и предоставить Продавцу выписку ЕГРН с информацией о праве собственности покупателя на объект недвижимости для осуществления полного расчета по данному договору

14. Настоящий договор считается исполненным после проведения полного расчета Покупателя с Продавцом за приобретаемый участок согласно п. 4 и п.5 настоящего договора, оформленного распиской Продавца в получении им денежных средств от Покупателя.

Вопрос: мои интересы как Продавца учтены полностью? Поскольку будет необходимы выписка из ЕГРН о новом собственнике, а ее получает Покупатель.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение