Можно ли через год обжаловать решение суда? Судья допустил ошибку определил наследственную массу больше чем она есть.

• г. Ставрополь

Можно ли через год обжаловать решение суда? Судья допустил ошибку определил наследственную массу больше чем она есть.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы пропустили срок апелляционного обжалования, то вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

В вашем случае можно попробовать восстановить пропущенный срок на обжалование. Но нужно доказать уважительность пропущенного срока. Если нарушение судом первой инстанции вы обнаружили недавно, то попробуйте.

Елена, здравствуйте.

У Вас есть право просить суд восстановить срок на обжалование и подать апелляцию.

Причины пропуска срока нужны уважительные.

Шансы 50/50

С уважением.