Наследственный спор - как защитить свою долю в квартире, находящейся в ипотеке?

• г. Новосибирск

Вступили в наследство, нас 2 наследников. Досталась квартира в ипотеке. Между собой договорились, что квартира остается мне, и я гашу ипотеку, но уже оба вступили и доли в квартире выделены. Второй наследник готов свою долю подарить. Банк сказал, что есть теперь 2 пути: 1. Переоформлять ипотеку на нас обоих, потом 1-го исключать, затем гасить ипотеку. 2. Погасить ипотеку и уже спокойно сделать дарение. Но во втором случае, появляется риск, что второй наследник, после погашения ипотеки, передумает, а ипотеку я уже заплачу. Скажите, пожалуйста, можно ил сделать какую-то бумагу у нотариуса, которая будет гарантировать перепись доли (дарение) в мою пользу, после того, как ипотека будет погашена мной? Чтобы не обманули.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не обманули заключите договор купли-продажи доли в рассрочку.